E480 — Диоктилсульфосукцинат натрия

Диоктилсульфосукцинат натрия

Мелкодисперсный порошок или твердая воскообразная масса белого цвета с горьким вкусом и специфичным ароматом октанола. Характеризуется хорошей растворимостью в спиртах, органических растворителях и глицерине, умеренной - в водной среде. В промышленном виде пищевую добавку Е480 получают при помощи химической реакции между малеиновым ангидридом и жирными спиртами, образовавшееся соединение затем вступает во взаимодействие с бисульфитом натрия.

Назначение

Пищевая добавка Е480 используется в качестве технического вспомогательного вещества, стабилизирующего смачивающего агента, диспергатора, солюбилизатора и размягчителя покрытий. Наиболее часто ее используют при производстве сахара, гидроколлоидных порошков, кулинарных жиров и масел, сухих смесей для напитков и десертов, а также пищевых пленок.

Воздействие на организм

Небольшое содержание в готовой продукции дает основание считать пищевую добавку Е480 безопасной для здоровья человека. Тем не менее, данное вещество способно оказать негативное воздействие на организм, но только при чрезмерном употреблении продуктов, имеющих его в своем составе. Пищевая добавка Е480 полностью усваивается им, покидая его через желчный пузырь. Высокая концентрация данного вещества ухудшает способность желудочно-кишечного тракта всасывать воду и целый ряд других веществ.

Также пищевая добавка Е480 представляет опасность для здоровья, будучи в своем первоначальном виде. Физический контакт с ним оказывает раздражающее воздействие на кожные покровы, а вдыхание его паров - на слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Максимально допустимая суточная доза

Согласно действующих гигиенических норм, максимально допустимая суточная доза потребления пищевой добавки Е480 составляет не более 0,25 мг на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е480 входит в перечень веществ, которые могут применяться на территории России. При этом ее использование ограничено производством сухих смесей для десертов и напитков, имеющих в своем составе фумаровую кислоту (Е297).