E494 — Сорбитан моноолеат, СПЭН 80

Сорбитан моноолеат, СПЭН 80
Запрещено в России

Жидкость вязкой маслянистой консистенции светло-желтого цвета со слабым специфическим запахом. Характеризуется способностью образовывать дисперсию при попаданию в теплую воду. Также отличается хорошей растворимостью в теплых спиртах и жидких углеводородах при нерастворимости в холодной воде. В промышленном виде пищевую добавку Е494 получают из сорбита и олеиновой кислоты.

Назначение

Пищевая добавка Е494 применяется в качестве связующего агента, стабилизатора и текстуратора. Нередко сорбитан моноолеат используется в качестве загустителя, поскольку обладает способностью изменять величину поверхностного натяжения различных сред. Однако куда чаще данное вещество можно встретить в составе безалкогольных напитков (чай, отвары из фруктов), жевательной резинки, заменителей молока и сливок, кондитерских изделий (включая начинки и глазурь), пищевых дрожжей, БАДов, хлебобулочной продукции.

Кроме того, сорбитан моноолеат может применяться вместе с другими пищевыми добавками аналогичного назначения и химических свойств (Е492, Е493). Как правило, это пищевые красители, где эти вещества используются в качестве носителей-наполнителей.

Воздействие на организм

Происхождение из природных источников позволяет считать пищевую добавку Е494 безопасной для организма человека, при попадании внутрь которого она распадается на сорбитан и олеиновую кислоту. Эти соединения им полностью усваиваются. В то же время высокая концентрация данного вещества в организме человека может нанести существенный вред его здоровью, поскольку провоцирует возникновения аллергических реакций на кожных покровах и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Максимально допустимая суточная доза

Пищевая добавка Е494 не оказывает негативного воздействия на организм человека в суточных дозах, не превышающих 25 мг на 1 кг массы тела.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е494 не входит в перечень веществ, допущенных к применения при производстве продуктов питания на территории России.