E498 — Полиглицериновый эфир поликонденсированных жирных кислот касторового масла

Полиглицериновый эфир поликонденсированных жирных кислот касторового масла
Запрещено в России

Жидкость маслянистой консистенции белого цвета без определенного вкуса и запаха. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде, глицерине и этиловом спирте.

Назначение

Пищевая добавка Е498 применяется в качестве эмульгатора при производстве различных кондитерских изделий, прежде всего, мороженого, шоколада и глазури на его основе. Данное вещество может применяться, как самостоятельно, так и в составе смесей, используемых в качестве глазирующего агента. С его помощью уменьшается текучесть глазури и шоколадных масс, за счет чего облегчается процесс формирования сложных форм. Кроме того, пищевая добавка Е498 снижает уровень жирности готовой продукции.

Помимо шоколада и мороженого, ее можно часто встретить в составе нежирных спредов, где эта пищевая добавка повышает однородность и консистенцию до необходимого уровня.

Воздействие на организм

Небольшое содержание в готовой продукции и происхождение из природных источников позволяет считать пищевую добавку Е498 безопасным для здоровья человека веществом. Однако при чрезмерном употреблении пищевых продуктов, имеющих ее в своем составе, могут возникнуть нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е498 исключена из перечня веществ, которые могут использоваться при производстве продуктов питания на территории России. В то же время в странах Евросоюза она разрешена к использованию в пищевой промышленности.