E504 — Карбонаты магния

Карбонаты магния

Порошок либо ломкая масса белого цвета без определенного запаха. Представляют собой магниевые соли угольной кислоты. Характеризуются нерастворимостью в водной среде, этиловом спирте, аммиаке и ацетоне. При нагреве до 400 градусов по Цельсию данное вещество начинает разлагаться. Содержится в природных минералах (магнезит, несквегонит, лондсфордит), которые нередко используются в качестве сырья для промышленного производства этой пищевой добавки.

Виды карбонатов магния

  • Е504i (карбонат магния) - изготавливается посредством химической реакции между магнием или сульфатом магния с углекислым газом;

  • Е504ii (гидрокарбонат магния) - производится из суспензии магния, обрабатываемого углекислым газом.

Назначение

Пищевая добавка Е504 применяется в качестве уплотнителя, эмульгатора, регулятора кислотности и стабилизатора. Перечень пищевых продуктов, при производстве которых используются карбонаты магния достаточно широк. Чаще всего, это сыры, шоколад, какао, сухое молоко и сливки, сахарный песок, поваренная соль, консервированные и кондитерские изделия на основе фруктов.

Воздействие на организм

При употреблении в составе продуктов питания пищевая добавка Е504 не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. В то же время большие концентрации этого вещества оказывают угнетающее действие на центральную нервную систему, а также вызывают нарушения в работе сердца и желудочно-кишечного тракта. Физический контакт с карбонатами магния приводит к раздражению кожных покровов и слизистых оболочек.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е504 входит в перечень веществ, разрешенных к применению при производстве продуктов питания на территории России. При этом она может использоваться, как стабилизатор цвета, регулятор кислотности и агент, препятствующий слеживанию и комкованию готовой продукции.