E507 — Соляная кислота

Соляная кислота

Бесцветная прозрачная или светло-желтая жидкость с резким специфическим запахом. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде и этиловом спирте, а также низкой термической устойчивостью - температура кипения вещества в зависимости от уровня концентрации варьируется в пределах от 48 до 108 градусов по Цельсию. В промышленном виде пищевую добавку Е508 получают при помощи газообразного хлороводорода, который растворяют в воде, либо, используя в качестве сырья побочные газы, образующиеся при всевозможных процессах (абгазы).

Назначение

Чаще всего пищевую добавку Е507 применяют в качестве регулятора кислотности и эмульгатора. При этом используются в основном 10-25-процентные растворы вещества. Как правило, соляная кислота входит в состав алкогольсодержащих и безалкогольных напитков, майонезов, лимонной кислоты, желатина и фруктозы.

Воздействие на организм

При употреблении в составе продуктов питания, произведенных в строгом соответствии со всеми технологическими нормами, пищевая добавка Е507 не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. В чистом виде данное вещество представляет серьезную угрозу для его здоровья. Физический контакт с ним приводит к сильным химическим ожогам, а вдыхание его паров в виде хлороводорода - к раздражению дыхательных путей и слизистых оболочек, удушью.

Разрешения на использование

В настоящее время использование пищевой добавки Е507 на территории России при производстве продуктов питания разрешено только в качестве регулятора кислотности.