E511 — Хлорид магния

Хлорид магния

Бесцветные либо белые гранулы, хлопья или порошок без определенного запаха. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде и этиловом спирте, высокой термической устойчивостью (температура плавления 713 градусов по Цельсию, кипения - 1412 градусов по Цельсию). Отличается широким распространением в природной среде - входит в состав минерала бишофита и морской воды. Именно эти компоненты нередко используются в качестве сырья для промышленного производства пищевой добавки Е511. Кроме того, ее часто получают из хлора, оксида магния и угля, при этом процесс получения сопровождается интенсивным тепловым воздействием.

Назначение

Пищевая добавка Е511 используется в качестве питающей среды для дрожжевых культур, носителя и отвердителя. Наиболее часто хлорид магния можно встретить в составе консервированных изделий из овощей. При помощи данного вещества предотвращается размягчение готовой продукции.

Воздействие на организм

При употреблении в составе продуктов питания пищевая добавка Е511 не оказывает никакого негативного воздействия на организм человека. Более того, данное вещество обладает целым рядом полезных свойств, которые широко используются в медицине для лечения заболеваний самых разных органов, начиная от опорно-двигательного аппарата и заканчивая нервной системой. Даже при чрезмерном употреблении хлорид магния не может нанести существенный вред здоровью - максимум окажет слабительный эффект.

Разрешения на использование

На территории Российской Федерации пищевая добавка Е511 может применяться при производстве продуктов питания исключительно в качестве отвердителя.