E513 — Серная кислота

Серная кислота

Прозрачная бесцветная или светло-коричневая жидкость маслянистой консистенции без определенного запаха. Характеризуется способностью выделять тепло при смешивании с водой, а также небольшой термической устойчивостью: температура плавления составляет 10,3 градуса по Цельсию, а кипения - 296,2 градуса по Цельсию. В промышленном виде пищевую добавку Е513 получают из воды, кислорода и диоксида серы.

Назначение

Пищевая добавка Е513 используется в качестве эмульгатора и регулятора кислотности. В большинстве случаев применяется 10-процентный раствор серной кислоты. Наиболее часто её применяют при производстве напитков, сахара, дрожжей, растительных жиров, а также спирта, изготавливаемого из сырья, содержащего крахмал.

Воздействие на организм

Употребление пищевой продукции, при производстве которой была использована серная кислота, не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. В чистом виде пищевая добавка Е513 представляет серьезнейшую опасность для его здоровья. Физический контакт вызывает сильный химический ожог и некроз тканей, а вдыхание паров этого вещества - раздражение верхних дыхательных путей, развитие целого ряда хронических заболеваний органов дыхания (бронхит, ларингит, трахеит).

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е513 может использоваться при производстве продуктов питания на территории России, но только в качестве регулятора кислотности.