E524 — Гидроксид натрия

Гидроксид натрия

Твердое вещество белого цвета, представленное в виде гранул, хлопьев либо бесформенной массы. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде, метиловом и этиловом спиртах. Обладает способностью поглощать из воздуха углекислый газ и воду, образовывая при этом карбонат натрия. При контакте с большинством материалов органического происхождения разрушает их. В промышленном виде пищевую добавку Е524 получают при помощи электролиза водного раствора хлорида натрия.

Назначение

Пищевая добавка Е524 используется в качестве регулятора кислотности, катализатора, эмульгатора и осушителя. Чаще всего гидроксид натрия применяется при производстве кондитерских изделий с высоким содержанием сахара, хлебобулочной продукции, сливочного масла. Кроме того, данное вещество является одним из компонентов традиционных кухонь мира. В частности, гидроксид натрия входит в состав немецких рогаликов и скандинавского лютефиска (рыбное блюдо).

Воздействие на организм

При соблюдении технологических норм и правил пищевая добавка Е524 не оказывает вредного воздействия на организм человека, поскольку происходит из природных источников, а ее содержание в готовой продукции крайне мало. При этом в чистом виде гидроксид натрия представляет серьезную опасность для здоровья, вызывая химические ожоги в местах контакта с этим веществом.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е524 разрешена к использованию при производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.