E537 — Гексацианоманганат железа

Гексацианоманганат железа
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Порошкообразное вещество неорганического происхождения. В промышленном виде пищевую добавку Е537 получают, используя в качестве сырья гидроксид железа и манганоцианид водорода.

Назначение

В тех немногих странах, где пищевая добавка Е537 разрешена к использованию при производстве продуктов питания, она применяется в качестве агента, препятствующего слеживанию и комкованию готовой продукции. Она способствует образованию однородной смеси из веществ, которые в природных условиях друг с другом не смешиваются. Наиболее часто данное вещество можно встретить в составе порошкообразных пищевых продуктов, например, порошка лакрицы.

Воздействие на организм

Поскольку в большинстве стран мира использование пищевой добавки Е537 при производстве продуктов питания находится под запретом, то исследований влияния данного вещества на здоровье человека не проводилось.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е537 не входит в перечень веществ, которые могут применяться при производстве продуктов питания практически по всему миру, включая Россию и страны Евросоюза.