E538 — Ферроцианид кальция

Ферроцианид кальция

Кристаллический порошок светло-желтого цвета без определенного вкуса и запаха. Это вещество неорганического происхождения характеризуется нерастворимостью в водной среде, эфирах и этиловом спирте. В промышленном виде пищевую добавку Е538 получают, используя в качестве сырья соединения, образовавшиеся в процессе очистки газов на газовых производствах, либо из ферроцианида водорода и гидроксида кальция.

Назначение

Пищевая добавка Е538 используется в качестве агента, препятствующего слеживанию и комкованию готовой продукции. Данное вещество позволяет образовать однородную смесь из соединений, не смешивающихся между собой в природных условиях. Наиболее часто ферроцианид кальция можно встретить в составе поваренной соли и ее заменителей, а также сырья для изготовления вин и напитков на их основе.

Воздействие на организм

Благодаря крайне небольшому содержанию в составе готовой продукции (не более 0,01 грамма на 1 кг веса), пищевая добавка Е538 не оказывает вредного воздействия на организм человека.

Максимально допустимая суточная доза

Согласно действующим гигиеническим нормам максимально допустимая суточная доза потребления пищевой добавки Е538 составляет не более 25 мг на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е538 входит в перечень веществ, использование которых разрешено при производстве продуктов питания на территории России.