E541 — Алюмофосфат натрия

Алюмофосфат натрия

Порошкообразное вещество белого цвета без определенного вкуса и запаха. Характеризуется плохой растворимостью в водной среде, хорошей - в соляной кислоте.

Виды алюмофосфатов натрия

  • Е542i (кислый) - получают из фосфорной кислоты, алюминия, различных соединений натрия (чаще всего гидроксида натрия);

  • Е542ii (основной) - производят с использованием в качестве сырья фосфаты, алюминий, гидроксид или другие соединения натрия.

Назначение

Пищевая добавка Е541 применяется в качестве эмульгатора и регулятора кислотности. Чаще всего алюмофосфат натрия встречается в составе хлебопекарных и хлебобулочных изделий, которым при помощи этого вещества придают тонкую хрустящую структуру, а также пышность и упругость. Кроме того, пищевую добавку Е541 используют при производстве плавленных сыров, как один из компонентов солей-плавителей.

Воздействие на организм

Алюмофосфат натрия, употребляемый вместе с пищевыми продуктами, благодаря очень небольшому содержанию в их составе (1-9 грамм на 1 кг веса) считается безопасным для организма человека. Превышение максимально допустимой дозировки грозит стремительным повышением массы тела, а также развитием различных заболеваний почек, поджелудочной железы и сердечно-сосудистой системы.

Максимально допустимая суточная доза

Действующими гигиеническими нормами максимально допустимая суточная доза потребления пищевой добавки установлена на уровне 6 мг на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

В настоящее время различают два вида алюмофосфатата натрия: (i) кислый и (ii) основной. Начиная с 2010 года в России применять при производстве продуктов питания разрешено лишь первую, т.е. алюмофосфат натрия кислый.