E544 — Полифосфат кальция

Полифосфат кальция
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Бесцветные кристаллы, образующие в массе белый порошок без определенного вкуса и запаха. Относится к группе полифосфатов (Е452). Характеризуется хорошей растворимостью в водной и кислой средах. В промышленном виде пищевую добавку Е544 получают в результате нагревания фосфата кальция.

Назначение

Пищевая добавка Е544 применяется в качестве влагоудерживающего агента, стабилизатора, эмульгатора и уплотнителя растительных тканей. Наиболее часто полифосфат кальция можно встретить в составе консервированных изделий (из овощей, фруктов, рыбы и мяса), кисломолочных продуктов (стерилизованное, концентрированное и сухое молоко), напитков, сиропов, соусов, биологически активных добавок, порошкообразных смесей, а также хлебобулочных, макаронных и кондитерских изделий.

Воздействие на организм

Происхождение из естественных природных источников и небольшое содержание в готовой продукции позволяет считать пищевую добавку Е544 безвредной для организма человека. Тем не менее, полифосфат кальция может оказаться опасным для здоровья человека веществом, но только при превышении максимально допустимой суточной дозы потребления. Это нарушает кальциево-фосфорный баланс, что, в свою очередь, оказывает негативное воздействие на состояние здоровья.

Максимально допустимая суточная доза

На данный момент максимально допустимая суточная доза потребления полифосфата кальция составляет 70 мг на 1 кг массы тела.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е544 исключена из перечня веществ, которые можно применять при производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.