E565 — Лигносульфонаты

Лигносульфонаты

Мелкодисперсный порошок либо вязкая жидкость коричневого цвета без определенного запаха. Представляют собой смесь солей лигносульфоновых кислот, которые получают из щелоков бисульфитной варки целлюлозы. В промышленном виде пищевая добавка Е565 является побочным продуктом переработки древесины.

Назначение

Пищевая добавка Е565 применяется в качестве эмульгатора при производстве исключительно кормов для животных. Данное вещество используется для образования однородной смеси из соединений, которые не смешиваются в естественной природной среде. Лигносульфонаты препятствуют слеживанию и комкованию готовой продукции.

Воздействие на организм

По степени воздействия на организм человека пищевая добавка Е565 относится к малоопасным веществам (4-й класс опасности по ГОСТ 12.1.007). Лигносульфонаты не оказывают аллергическое, раздражающее и другое негативное действие на здоровье человека.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е565 входит в перечень веществ, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, но только при производстве кормов для животных.