E579 — Глюконат железа

Глюконат железа

Порошкообразное или гранулированное вещество желто-зеленого цвета с металлическим вкусом и слабо выраженным карамельным запахом. Характеризуется хорошей растворимостью в горячей воде, умеренной - в холодной воде, нерастворимостью в спиртах. В промышленном виде пищевую добавку Е579 из глюконата бария и сульфата железа.

Назначение

Пищевая добавка Е579 применяется в качестве стабилизатора окраски готовой продукции, которой в большинстве случаев оказываются консервированные изделия из оливок. Глюконат железа позволяет придать ягодам привлекательный облик только что созревших плодов.

Воздействие на организм

При умеренном употреблении пищевая добавка Е579 оказывает благотворное воздействие на здоровье человека, восполняя дефицит железа. Благодаря этому, в организме формируются химические соединения, исполняющие основную роль в процессах кроветворения. В то же время при чрезмерном употреблении пищевая добавка может вызвать целый ряд неприятных для здоровья человека побочных эффектов - аллергические реакции, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, головокружение, зуд на кожных покровах.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е579 входит в перечень веществ, разрешенных к использованию при производстве продуктов питания на территории, как Российской Федерации, так и стран Евросоюза.