E580 — Глюконат магния

Глюконат магния
Запрещено в Евросоюзе

Глюконат магния (Е580) - кристаллический порошок белого цвета без определенного вкуса и запаха. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде, умеренной - в щелочах и кислоте, нерастворимостью в эфире. В промышленном виде пищевую добавку Е580 получают из глюконовой кислоты (Е574) и различных соединений магния.

Назначение

Пищевая добавка Е580 в большинстве случаев используется в качестве регулятора кислотности. При помощи этого вещества изменяют pH готовой продукции до требуемого уровня. Наиболее часто пищевую добавку Е580 применяют при производстве безалкогольных и слабоалкогольных напитков.

Воздействие на организм

Ввиду крайне малого содержания в готовой продукции пищевая добавка Е580 не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. Более того, это соединение при дефиците магния позволяет восполнить его, что широко используется в медицине при лечении различных заболеваний сердечно-сосудистой и пищеварительной систем. Данная способность обусловлена повышенной усвояемостью этого вещества по сравнению с другими соединениями магния.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е580 разрешена к использованию при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации. В то же время в странах Евросоюза в отношении глюконата магния действует запрет на применение в пищевой промышленности.