E623 — Глутамат кальция

Глутамат кальция

Кристаллический порошок белого цвета без определенного запаха с характерным “мясным” вкусом. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде. Имеет природное происхождение, поскольку содержится во многих растениях, которые используются для получения пищевой добавки Е623 в промышленном виде. Как правило, это соя и патока, обрабатываемые методом бактериальной ферментации.

Назначение

Пищевая добавка Е623 применяется в качестве усилителя вкуса и аромата. Благодаря специфическому вкусу, это вещество наиболее часто можно встретить в составе колбасных и мясных консервированных изделий, пряностей и специй, продуктов быстрого приготовления, а также различных сухих закусок (сухарики, чипсы).

Воздействие на организм

Благодаря крайне малому содержанию в готовой продукции (10 гр. на 1 кг веса продукта), глутамат кальция не оказывает никакого вредного влияния на организм человека. Еще одним фактором, обуславливающим безвредность этого вещества, является его происхождение исключительно из природных источников. При попадании в организм пищевая добавка Е623 полностью усваивается им, как обычная нуклеиновая кислота.

Максимально допустимая суточная доза

Согласно действующим гигиеническим нормам, максимально допустимая суточная доза потребления пищевой добавки Е623 составляет 120 мг на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е623 разрешена к использованию при производстве продуктов питания во многих государствах, включая Россию и страны Евросоюза.