E625 — Глутамат магния

Глутамат магния

Кристаллическое вещество белого цвета без определенного запаха с так называемым вкусом умами, близким к бульонному или мясному. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде и практически отсутствием способности образовывать растворы с этиловым спиртом. В промышленном виде пищевую добавку Е625 получают в результате бактериальной ферментации растительного белка. При этом часто в качестве сырья используется соя и патока.

Назначение

Пищевая добавка Е625 применяется в качестве усилителя вкуса и аромата, которые были утеряны в процессе производства готовой продукции. Чаще всего глутаминат натрия можно встретить в составе продуктов быстрого приготовления, а также в консервированных, мясных и колбасных изделиях.

Воздействие на организм

Имея природное происхождение, пищевая добавка Е625 при попадании в организм практически полностью усваивается, не нанося ему никакого вреда. Тем не менее, при длительном употреблении в составе продуктов питания глутаминат магния может нанести вред здоровью человека. Как правило, это нарушения в работе центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Максимально допустимая суточная доза

Действующие гигиенические нормы допускают суточное потребление пищевой добавки Е625 в объемах, не превышающих 120 мг вещества на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е625 входит в перечень веществ, которые допущены к применению при производстве продуктов питания на территории России. Аналогичные разрешения на использование в пищевой промышленности в отношении глутамината магния действуют и в странах Евросоюза.