E627 — 5'-Гуанилат натрия двузамещенный

5'-Гуанилат натрия двузамещенный

Бесцветные кристаллы без определенного запаха со специфическим вкусом, которые в массе образуют кристаллический порошок белого цвета. Данное вещество характеризуется хорошей растворимостью в воде, умеренной - в этиловом спирте. В эфире оно практически не растворяется. Является одной из многочисленных производных гуаниловой кислоты (Е626). Как и она, имеет природное происхождение, содержится в некоторых видах грибов и тканях морских животных и рыб. Тем не менее, в промышленном виде пищевую добавку Е627 получают при помощи бактериальной ферментации, используя в качестве исходного сырья обычную глюкозу.

Назначение

Пищевая добавка Е627 является одним из самых популярных усилителей вкуса и запаха, что обусловлено очень высокой степенью воздействия этого вещества на органолептические показатели готовой продукции. По этой же причине пищевую добавку Е627 практически не применяют отдельно, используя вместе с глутаматом и инозинатом натрия. Это позволяет придать готовой продукции естественный вкус и аромат, которые, как правило, теряются в процессе ее производства. Наиболее часто пищевую добавку Е627 можно встретить в составе консервированных, колбасных, мясных и кондитерских изделий, а также продуктов быстрого приготовления и сухих закусок (чипсы, сухарики).

Воздействие на организм

Длительное употребление пищевых продуктов, в состав которых входит пищевая добавка Е627, оказывает негативное воздействие на организм человека. Это вещество способствует развитию аллергии, обострению хронических заболеваний, обезвоживанию и возникновению нарушений в работе желудочно-кишечного тракта.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е627 входит в перечень веществ, которые могут применяться при производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.