E629 — 5'-Гуанилат кальция

5'-Гуанилат кальция

Кристаллический порошок белого цвета без определенного запаха со специфическим вкусом. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде, умеренной - в этиловом спирте, нерастворимостью при смешивании с эфиром. По сути, представляет собой кальциевую соль гуаниловой кислоты (Е626), содержащейся во всех живых организмах. В чистом виде это вещество встречается в некоторых видах грибов, а также в тканях многих морских животных и рыб. В промышленном виде пищевую добавку Е629 получают из глюкозы либо дрожжевого экстракта.

Назначение

Пищевая добавка Е629 применяется в качестве усилителя вкуса и аромата. Данное вещество способно восстановить эти показатели готовой продукции до первоначального уровня после того, как она прошла термическую обработку, уменьшив при этом расход соли. Наиболее часто пищевую добавку Е629 можно встретить в составе готовых сухих специй, приправ, консервированных изделий (из мяса, рыбы и овощей), продуктов питания быстрого приготовления, а также колбасных и мясных изделий.

Воздействие на организм

Поскольку содержание пищевой добавки Е629 в готовой продукции крайне мало, то она не оказывает вредного воздействия на организм человека. В то же время длительное употребление продуктов питания, имеющих в своем составе гуанилат кальция, может вызвать развитие аллергических реакций, а также обезвоживание.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е629 входит в перечень веществ, разрешенных к использованию в пищевой промышленности на территории России. При этом максимальное содержание этого вещества в готовой продукции не должно превышать 500 мг на 1 кг массы.