E637 — Этилмальтол

Этилмальтол
Запрещено в Евросоюзе

Кристаллический порошок белого цвета со сладким вкусом и фруктово-карамельным ароматом. Характеризуется небольшой термоустойчивостью (температура плавления 93 градуса по Цельсию), хорошей растворимостью в хлороформе и этаноле, умеренной растворимостью в воде. В промышленном виде пищевую добавку Е637 получают из различных производных стрептомицина.

Назначение

Основным назначением пищевой добавки Е637 является усиление и модификация вкуса и запаха. Наиболее часто этилмальтол встречается в составе кондитерских изделий и кисломолочных продуктов с высоким содержанием сахара. Помимо того, пищевая добавка Е637 нередко входит в состав низкокалорийных и обезжиренных продуктов питания, где с ее помощью снижают резкость и остроту вкуса других ингредиентов, а также улучшают другие органолептические показатели готовой продукции, придавая ей более привлекательный внешний вид.

Воздействие на организм

Поскольку содержание пищевой добавки Е637 в готовой продукции крайне мало, то она не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. Кроме того, различные научные исследования не выявили, что этилмальтол каким-то образом может нанести вред здоровью.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е637 разрешена к использованию при производстве продуктов питания на территории России. Тем не менее, несмотря на отсутствие достоверных данных о вредном воздействии этилмальтола на здоровье человека, власти Евросоюза исключили его из перечня веществ, допущенных к применению в пищевой промышленности.