E642 — Лизин гидрохлорид

Лизин гидрохлорид
Запрещено в России

Кристаллический порошок светло-желтого цвета без определенного вкуса и запаха. Имеет природное происхождение, поскольку содержится во всех известных белках растительного и животного происхождения. Характеризуется хорошей растворимостью в водной среде. В промышленном виде пищевую добавку Е642 получают методами микробиологического синтеза, чаще всего используя в качестве сырья а-галогенкапролактам.

Назначение

Пищевая добавка Е642 применяется в качестве усилителя и модификатора вкуса и аромата. Наиболее часто это вещество можно встретить в составе макаронных, кондитерских и хлебобулочных изделий, а также слабоалкогольных и безалкогольных напитков. Помимо изменения или усиления вкуса и запаха лизин гидрохлорид позволяет восполнить дефицит белка в готовой продукции. В этих же целях данную пищевую добавку используют в животноводстве и птицеводстве. Добавление ее в корм уменьшает дефицита в аминокислотах.

Воздействие на организм

Данная пищевая добавка не оказывает никакого вредного воздействия на организм человека. Более того, она улучшает работу целого ряда его органов. В частности, лизин обеспечивает нормальную работу сердечно-сосудистой системы, принимает участие в формировании коллагена и восстановления тканей. Кроме того, это вещество повышает усвояемость кальция, что, в свою очередь улучшает состояние костных тканей.

Запрет на использование

В 2010 году пищевая добавка Е642 была исключена из перечня веществ, которые могут применяться при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации.