E650 — Ацетат цинка

Ацетат цинка

Белое или бесцветное твердое вещество без определенного вкуса и запаха, представляющее собой производную уксусной кислоты (Е260). Она же, наряду с карбонатом цинка, используется в качестве сырья для производства данной пищевой добавки в промышленном виде. Из других отличительных особенностей этого вещества стоит отметить хорошую растворимость в воде и этаноле.

Назначение

Пищевую добавку Е650 наиболее часто можно встретить в составе жевательных резинок и различных кондитерских изделий, где она, как правило, используется в качестве усилителя вкуса и аромата.

Воздействие на организм

В готовой продукции содержание пищевой добавки Е650 слишком незначительно, чтобы это вещество могло оказать вредное воздействие на здоровье человека. Тем не менее, длительное употребление в пищу продуктов, содержащих в своем составе ацетат цинка, приводит к накоплению этого вещества в организме. Это, в свою очередь, провоцирует развитие аллергии, а также вызывает токсическое отравление, которое сопровождается тошнотой и рвотой.

Разрешения на использование

В 2008 году пищевая добавка Е650 была включена в перечень веществ, допущенных к использованию при производстве продуктов питания на территории России.