E902 — Воск свечной

Воск свечной

Твердое вещество с различной степенью прозрачности желто-коричневого цвета. Характеризуется специфичным ароматом при нагревании, хорошей растворимостью в толуоле и хлороформе, отсутствием способности образовывать растворы при смешивании с водой. В промышленном виде пищевую добавку Е902 получают из кустарников и деревьев Euphorbia Antisyphilitica/Cerifera и Pedilanthus Pavonis, произрастающих в южных штатах США и Мексике, которые в процессе переработки обрабатываются серной кислотой.

Назначение

Пищевая добавка Е902, как правило, входит в состав глазирующих смесей, используемых для производства различных кондитерских изделий на мучной основе, шоколада, конфет, драже, жевательных резинок, орехов, зернового кофе, а также БАДов. Помимо того, нередко свечной воск применяется в качестве одного из компонентов покрывных смесей, предназначенных не только для свежих фруктов, но и разнообразной сырной продукции. С их помощью удается значительно продлить их сроки хранения, предотвратив обветривание и высыхание.

Воздействие на организм

Благодаря очень небольшому содержанию в готовой продукции и происхождению исключительно из естественных природных источников, пищевая добавка Е903 не оказывает вредного воздействия на организм человека. Тем не менее, употребление этого вещества в качестве отдельного ингредиента в чрезмерных объемах на протяжении длительного времени может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Разрешения на использование

В настоящее время применение пищевой добавки Е903 разрешено в большинстве стран мира, включая США, Россию и Евросоюз.