E905a — Минеральное масло «пищевое», белое минеральное масло, жидкий парафин, жидкий вазелин

Минеральное масло «пищевое», белое минеральное масло, жидкий парафин, жидкий вазелин
Запрещено в России

Прозрачная жидкость маслянистой консистенции без определенного вкуса, запаха и цвета. Характеризуется способностью флюоресцировать под дневным освещением. Также отличается хорошей растворимостью в эфире, средней - в этилене и нерастворимостью в воде. При горении это вещество интенсивно выделяет специфический парафиновый запах. В промышленном виде пищевую добавку E905a получают из очищенных нефтяных углеводородов.

Назначение

Наиболее часто пищевую добавку E905a применяют в качестве глазирующего агента при производстве кондитерских изделий (в том числе и мучных), жевательной резинки, конфет и карамели. Кроме того, жидкий вазелин нередко входит в состав покрывных смесей, которыми защищают фрукты от вызывающего их преждевременную порчу от агрессивного воздействия внешней среды.

Воздействие на организм

Поскольку содержание в готовой продукции пищевой добавки E905a ничтожно мало, то оно не оказывает вредного воздействия на организм человека. Тем не менее, это вещество может нанести вред здоровью при длительном его употреблении в чрезмерных объемах. Как правило, это приводит к существенному снижению всасывания жирорастворимых витаминов с последующим гиповитаминозом, а также к атонии желудочно-кишечного тракта, что, в свою очередь, вызывает слабительный эффект.

Запрет на использование

В 2008 году пищевая добавка E905a была исключена из перечня веществ, допущенных к использованию при производстве продуктов питания на территории России.