E906 — Бензойная смола

Бензойная смола
Запрещено в России

Смолистое вещество бурого цвета с горьким вкусом и приятным запахом, похожим на ваниль. Характеризуется хорошей растворимостью в этиловом спирте и нерастворимостью в воде. Также отличается невысокой стойкостью к высокотемпературному воздействию (температура плавления от 75 до 90 градусов по Цельсию) и способностью затвердевать на свежем воздухе. В промышленном виде пищевую добавку Е906 получают из различных видов стираксового дерева (Styrax tonkinensis, Styrax benzoin и Styrax paralleloneurus), произрастающих на территории Юго-Восточной Азии.

Назначение

Как было сказано ранее, пищевая добавка Е906 обладает интенсивным приятным ароматом, что обуславливает использование этого вещества в качестве ароматизатора и отдушки. Наиболее часто его можно встретить в составе пищевых ароматизаторов, используемых при производстве различных продуктов питания. При помощи бензойной смолы улучшают однородность консистенции готовой продукции.

Воздействие на организм

Ввиду ничтожности содержания в готовой продукции пищевая добавка не оказывает вредного воздействия на организм человека. Тем не менее, это вещество представляет серьезную опасность для здоровья. Вдыхание воздуха с высоким содержанием паров бензойной смолы вызывает раздражение слизистых оболочек, раздражение дыхательных путей и затруднение дыхания.

Запрет на использование

В 2008 году пищевая добавка Е906 была исключена из перечня веществ, разрешенных к использованию при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации.