E915 — Эфиры канифоли

Эфиры канифоли
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Бесцветная стекловидная масса с резким едким запахом. Характеризуется хорошей растворимостью в спиртобензольной смеси и слабой устойчивостью к высокотемпературному воздействию (температура плавления 70 градусов по Цельсию). Пищевую добавку Е915 получают из сосны вида Pinus Silvestris, древесина обрабатывается многоатомными спиртами при высокой температуре.

Назначение

Пищевая добавка Е915 применяется в качестве усилителя и закрепителя вкуса. Наиболее часто эфиры канифоли встречаются в составе жевательных резинок и сиропов со вкусом цитрусовых.

Воздействие на организм

Поскольку содержание пищевой добавки Е915 в готовой продукции очень мало, то она не оказывает негативного воздействия на организм человека. Однако в чистом виде это вещество представляет серьезную опасность для здоровья. Вдыхание его паров вызывает раздражение слизистых оболочек и затруднения в дыхании. В свою очередь, физический контакт с пищевой добавкой Е915 провоцирует раздражение кожных покровов и аллергические реакции.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е915 не входит в перечень веществ, разрешенных к применению в производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.