E917 — Калия йодат

Калия йодат
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Бесцветные кристаллы с легким запахом, в массе образующие мелкодисперсный кристаллический порошок белого цвета. Представляют собой неорганическое соединение щелочного металла калия с йодноватой кислотой. Отличаются хорошей растворимостью в воде при отсутствии этой способности с этиленом, а также высокой устойчивостью к высокотемпературному воздействию (температура плавления 560 градусов по Цельсию). В промышленном виде пищевую добавку Е916 получают из гидроксида калия (Е525) и йода, либо из йодида калия, хлората, бромата или перхлората калия.

Назначение

Пищевая добавка Е916 является одним из компонентов йодированной поваренной соли. Кроме того, это вещество часто можно встретить в составе хлебобулочных изделий, где с его помощью повышают качество муки. Это вещество препятствует его слеживанию и комкованию.

Воздействие на организм

В своем современном виде пищевая добавка Е916 отличается очень низким содержанием посторонних примесей, из-за которых это вещество в прошлом считалось вредным для организма человека. Сегодня регулярное употребление пищевых продуктов с этой добавкой в составе не может нанести вред здоровью, в том числе и потому, что его содержание в готовой продукции крайне мало.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е916 не входит в перечень веществ, разрешенных к использованию в пищевом производстве на территории России и Евросоюза.