E918 — Оксиды азота

Оксиды азота
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Группа неорганических бинарных соединений и азота, в зависимости от используемых при производстве ингредиентов и способа их обработки представляющих собой бесцветный газ, синюю жидкость, газообразное вещество бурого цвета или бесцветные/светло-желтые кристаллы.

Виды оксидов азота

  • E918i (оксид диазота) - бесцветный газ со сладковатым ароматом и вкусом. Известен, как пищевая добавка Е942 или так называемый “веселящий газ”.
  • E918ii (монооксид азота) - бесцветный газ, отличающийся слабой растворимостью в воде. В промышленном виде получают из воздуха, пропускаемого через электрическую дугу.
  • E918iii (триоксид азота, азотистый ангидрид) - синяя жидкость, образующая при смешивании с водой азотистую кислоту.
  • E918iv (тетраоксид диазота, диоксид азота) - газообразное вещество бурого цвета. В промышленном виде получают из окисляемой азотной кислоты.
  • E918v (азотный ангидрид) - бесцветные или светло-желтые кристаллы без определенного запаха. Отличается сильными окислительными свойствами, хорошей растворимостью в воде (образуется азотная кислота). При определенных условиях разлагается на оксид азота (iv) и кислород (Е948).

Назначение

Пищевая добавка Е918 используется, как улучшитель качества и стабилизатор. Наиболее часто представителей этой группы веществ можно встретить в составе хлебобулочных изделий. Их добавляют в муку и тесто Это позволяет придать им более белый цвет и больший объем за счет повышения рыхлости.

Воздействие на организм

Оксиды азота отнесены к веществам третьего класса опасности, что предполагает использование при работе с этими веществами средств индивидуальной защиты. Это связано с очень вредным воздействием, которое оказывается пищевой добавкой Е918 на организм человека. При вдыхании она вызывает значительные нарушения дыхательной деятельности, которые выражаются в виде сильного раздражения слизистых оболочек, отека легких, астматических приступов. Физический контакт с любым из оксидов азотов приводит к химическим ожогам кожных покровов. Однако все это не касается готовой продукции, где содержание пищевой добавки Е918 ничтожно мало.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка Е918 запрещена к использованию в пищевой промышленности в большинстве стран мира, включая Россию и Евросоюз, за исключением США и Канады, где эти вещества применяются в качестве улучшителей качества хлебобулочных изделий.