E920 — Цистеин, L- и его гидро­хлориды — натриевая и калиевая соли

Цистеин, L- и его гидро­хлориды — натриевая и калиевая соли

Кристаллический порошок различных очень светлых оттенков желтого цвета. Отличается способностью образовывать растворы с водой, а также окисляться на открытом воздухе, что сопровождается образованием цистина или цистеиновой кислоты. Кроме того, вещество при нагревании до температуры 240 градусов по Цельсию начинает плавиться.

В природной среде это вещество, являясь аминокислотой, содержится в организме всех млекопитающих, включая человека. Оно образуется в результате синтеза из серина, метионина, витамина B6 и АТФ. В человеческом организме цистеин участвует в процессе формирования коллагена, которых придает кожным покровам эластичность и упругость. Кроме того, это вещество входит в состав органических белков, обеспечивающих выработку пищеварительных ферментов.

В промышленном виде пищевую добавку Е920 получают восстановлением солей цистина (Е921), обрабатываемых хлорметилсульфидом и фталимидомалоновым эфиром.

Назначение

Пищевая добавка Е920 используется, как улучшитель качества и стабилизатор цвета. Наиболее часто это вещество можно встретить в составе хлебобулочных изделий. С его помощью готовой продукции придается более равномерный цвет, а также увеличивается объем.

Воздействие на организм

Многочисленные научные исследования не выявили у пищевой добавки Е920 способности оказывать вредное воздействие на организм человека. Более того, это вещество обладает целым рядом полезных свойств, которые широко используются в медицине. Исключение составляют люди страдающие сахарным диабетом и цистинурией (редкое генетическое заболевание).

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е920 разрешена к использованию при производстве продуктов питания на территории России и стран Евросоюза.