E924b — Бромат кальция

Бромат кальция
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Порошкообразное вещество белого цвета либо бесцветные кристаллы без определенного запаха. Отличается устойчивостью к высокотемпературному воздействию, хорошей растворимостью в воде, а также окислительными свойствами. В промышленном виде пищевую добавку E924b получают из бромида кальция, либо из брома и гидроксида кальция (Е526).

Назначение

До введения практически повсеместного запрета на использование в пищевой промышленности бромат кальция использовался преимущественно в качестве улучшителя и пеногасителя. При помощи пищевой добавки E924b повышали качество хлебобулочных изделий и безалкогольных газированных напитков.

Воздействие на организм

В результате многочисленных научных исследований было выявлено, что регулярное употребление в пищу продуктов питания, в составе которых имеется пищевая добавка E924b, провоцирует возникновение и развитие злокачественных раковых образований.

Запрет на использование

В настоящее время пищевая добавка e924b запрещена к использованию при производстве продуктов питания практически во всех развитых странах, включая и Россию.