E929 — Пероксид ацетона

Пероксид ацетона
Запрещено в России
Запрещено в Евросоюзе

Мелкодисперсное порошкообразное вещество белого цвета с резким неприятным запахом. Отличается хорошей растворимостью в эфирах и ацетоне и отсутствием способности образовывать растворы с водой. При комнатной температуре вне герметичной упаковки пероксид ацетона разлагается и улетучивается. Также нельзя не отметить повышенную взрывоопасность этого вещества, которое крайне чувствительно к трению и ударам. В промышленном виде пищевую добавку Е929 получают из ацетона и водорода.

Назначение

Пищевая добавка Е929 наиболее часто используется в производстве хлебобулочных изделий, в которых с ее помощью происходит улучшение качества муки. Она становится белой и более рыхлой. Куда реже пероксид ацетона применяется в качестве консерванта готовой продукции, благодаря чему продлеваются сроки ее хранения.

Воздействие на организм

В настоящее время пищевая добавка Е929 практически не применяется в производстве продуктов питания, из-за чего лабораторных исследований степени влияния этого вещества на здоровье человека не проводилось.

Запреты на использование

Ввиду повышенной пожаро- и взрывоопасности, пищевая добавка Е929 не разрешена к использованию при производстве продуктов питания на территории России и стран Европейского Союза.