E942 — Закись азота

Закись азота

Бесцветный газ с приятным сладковатым запахом и привкусом. Отличается способностью образовывать растворы с водой, этиленом, эфирами и серной кислотой. Переходит из газообразного в жидкое состояние при давлении от 30 до 40 атм. Также нельзя не отметить отсутствие у пищевой добавки Е942 способности к воспламенению, что не мешает ей поддерживать горение других веществ. При смешивании с эфиром, хлорэтилом или циклопропаном диазомонооксид становится взрывоопасным. В промышленном виде пищевую добавку Е942 получают из сульфаминовой и азотной кислот или из нитрата аммония.

Назначение

Наиболее часто пищевая добавка Е942 встречается в составе взбитых сливок в аэрозольной упаковке, где это вещество используется в качестве пропеллента. Еще одним популярным направлением применение закиси азота в пищевой промышленности является упаковка продуктов, где это вещество выступает в роли упаковочного газа. Им заполняется пространство внутри, что позволяет значительно увеличить срок хранения готовой продукции.

Воздействие на организм

Вторым названием закиси азота является “веселящий газ”. Вдыхание этого вещества в небольших концентрациях вызывает чувство опьянения и веселья, постепенно переходящего в сонливость. Высокая концентрация диазомонооксида в большинстве случаев вызывает состояние тяжелого наркотического опьянения, сопровождающегося асфиксией. Но поскольку содержание в готовой продукции пищевой добавки Е942 чрезвычайно мало, то никакого негативного воздействия на организм человека она оказать не может.

Разрешения на использование

В Российской Федерации пищевая добавка Е942 разрешена к использованию при производстве продуктов питания в качестве экстракционного и технологического растворителя.