E948 — Кислород

Кислород

Бесцветный газ без определенного запаха и вкуса. В жидком состоянии имеет голубой окрас, а в твердом - представляет собой кристаллы светло-синего цвета. Отличается очень плохой растворимостью в воде, ацетоне, метаноле, этаноле и в воде, хорошей - в расплавленном серебре. Также пищевая добавка Е948 имеет очень высокую химическую активность, образуя соединения со значительной частью химических элементов. В промышленном виде ее получают, выделяя из воздуха.

Назначение

В пищевой промышленности кислород в виде пищевой добавки используется в качестве пропеллента и упаковочного газа. Как правило, это продукты питания в аэрозольной упаковке.

Воздействие на организм

Пищевая добавка Е948 не оказывает никакого вреда здоровью человека. Но при этом следует иметь в виду, что у кислорода имеются производные, оказывающие токсическое воздействие на организм - гидроксильный радикал, синглетный кислород, перекись водорода, озон и супероксид. Накапливаясь в тканях и клетках организма, они вызывают оксидативный стресс. Также нельзя не учитывать способность пищевой добавки Е948 к горению, что требует соблюдения повышенных требований к ее хранению.

Разрешения к использованию

В настоящее время кислород разрешен к использованию в качестве пищевой добавки на территории Российской Федерации.