E956 — Алитам

Алитам
Запрещено в России
Запрещено в США

Кристаллический порошок белого цвета без определенного запаха с интенсивным сладким вкусом, превосходящим по сладости сахар примерно в 2 тысячи раз. В промышленном виде получают искусственно, используя сложные многоступенчатые процессы синтезирования. Отличается хорошей растворимостью в этилене и воде, плохой - в жировых растворителях. Также следует отметить высокую устойчивость к тепловому воздействию и гидролизу.

Назначение

Пищевая добавка Е956 применяется в качестве заменителя сахара и подсластителя. Наиболее часто встречается в составе низкокалорийных и диетических продуктах, жевательной резинки, кондитерских и десертных изделий, а также разнообразных напитках. Одной из причин достаточно узкого применения этого вещества в пищевой промышленности является сложность в дозировке, что обусловлено его высокой сладостью.

Воздействие на организм

Попадая в организм белковая часть пищевой добавки Е956 полностью усваивается, не оказывая никакого вредного воздействия на организм человека.

Максимально допустимая суточная доза

1 мг вещества на 1 кг массы тела.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е956 не входит в перечень веществ, разрешенных к использованию в производстве продуктов питания на территории США и России.