E961 — Неотам

Неотам
Запрещено в России

Порошкообразное вещество белого цвета без определенного запаха. Отличается очень интенсивным сладким вкусом, превосходящим по сладости Аспапртам в 40-50 раз, а сахар - в 7000-13000 раз. Состоит из двух аминокислот (L-фенилаланин и L-аспарагиновая кислота), которые соединены между собой двумя функциональными группами (неогексиловая и метил-эфирная).

Назначение

Пищевая добавка Е961 используется в качестве заменителя сахара и подсластителя. Наиболее часто это вещество можно встретить в составе напитков, кондитерских и хлебобулочных изделий.

Воздействие на организм

При попадании в организм человека пищевая добавка Е961 очень быстро метаболизируется, после чего полностью выводится естественным путем, не накапливаясь в клетках. Основным метаболическим путем неотама является гидролиз метилового эфира в эстеразы - это фермент, катализирующий на клеточном уровне при помощи молекул воды гидролитическое расщепление кислот и сложных эфиров. Однако, несмотря на отсутствие достоверных данных о вредном воздействии пищевой добавки Е961 на организм человека, специалисты рекомендуют с осторожностью относится к этому веществу.

Запрет на использование

Пищевая добавка Е961 исключена из перечня веществ, разрешенных к использованию в производстве продуктов питания на территории России.