E999 — Экстракт квилахи

Экстракт квилахи

Порошкообразное вещество или водный раствор с острым вяжущим вкусом светло-коричневого цвета с розоватым оттенком. В некоторых случаях может иметь форму водного раствора. Отличается хорошей растворимостью в воде. В промышленном виде получают в основном из прилегающего к древесине слоя коры квиллайи (южноамериканское дерево), которая обрабатывается оксалатом кальция и танином.

Назначение

Использование пищевой добавки Е999 в продуктах питания обусловлено способностью растворов этого вещества образовывать густую стойкую пену. В качестве пенообразователя экстракт квилахи входит в состав целого ряда кондитерских изделий, содержащих сахар (мороженное, халва и т.д.), а также пива.

Также пищевая добавка Е999 используется, как влагоудерживающий агент в хлебобулочных изделиях, где с его помощью улучшают органолептические показатели, а кроме того, увеличивают срок хранения продукции.

Воздействие на организм

Чрезмерное содержание пищевой добавки Е999 в продуктах питания, употребляемых в пищу, может вызвать раздражение желудочно-кишечного тракта, поражения печени, нарушения дыхания, мышечные спазмы и судороги.

Разрешения на использование

Пищевая добавка Е999 разрешена к использованию в производстве продуктов питания на территории большинства стран мира, включая Россию и Евросоюз.