Воскресенье, 26 декабря 2010

Фэн-шуй диктует правила семейной гармонии

Фэн-шуй диктует правила семейной гармонии

Покупая новую квартиру и заново обставляя ее или просто делая перестановку, человек ставит себе целью создать уютное место, где можно было комфортно отдохнуть после работы, провести на «ура!» выходные или отлично отпраздновать очередное семейное событие.

Бывают случаи, когда именно в квартире внутри семьи возникают конфликты и междоусобицы. Древний Китай когда-то создал учение Фэн-шуй, которое по этому поводу утверждает, что интерьер и обстановка квартиры могут влиять на семейную гармонию – поддерживать хорошие отношения, угнетать и даже нарушать согласие между родственниками. Есть три составляющие, которые оказывают серьезное воздействие на семейную идиллию – планировка комнат, мебель и декор или дизайн помещения.

Планировка комнат

От количества комнат в квартире зависит семейное счастье – утверждает фэн-шуй. Нечетное число (1, 5, 7 или 9) комнат, несомненно, приносит удачу, 2 комнаты – не является благодатью, но и не приносит зла, а вот число комнат в 3, 4 или 8 может внести неблагоприятные аспекты в отношения семьи. Если в квартире имеется жилая площадь в 8 квадратных метров, то дети в такой семье могут быть ленивыми и несостоявшимися. Если центр квартиры занимает гостиная, а спальня находится на одной линией с входом в гостиную, это положительно скажется на внутренней энергетике в квартире.

Не рекомендуется планировка, предусматривающая расположение кухонного помещения и спальни на одной линии. Однако если в квартире не совсем удачное количество комнат или их местонахождение, и это сказывается на благополучии семьи, то стоит задуматься о перепланировке, когда возможно объединение комнат или наоборот раздел одного жилого помещения на несколько отдельных комнат.

Спальная комната

Если супруги не могут найти взаимопонимания именно в спальне и туда абсолютно не хочется входить, стоит расположить брачное ложе на нейтральной полосе. Это означает поставить кровать таким образом, чтобы в период сна головы супругов были направлены на север, а ноги – к южному полюсу. Фэн-шуй настоятельно рекомендует переставить кровать, если супруги спят ногами к входной двери. Бытует мнение, что так лежат только покойники. Однако расположение кровати должно позволять видеть входную дверь.

Когда такого эффекта добиться невозможно, в спальне стоит повесить зеркало, чтобы в нем отражалась входная дверь. Отражений же супругов в период сна в зеркале быть не должно. Ни в коем случае нельзя приставлять две кровати с целью получить одну для супругов, это может привести к изменам и ссорам. Матрац тоже должен быть один на двоих. Не стоит для создания большей мягкости стелить на кровать два матраца одновременно. Фэн-шуй рекомендует даже приобрести одну большую подушку на обоих супругов.

Бывают случаи, когда у семьи нет возможности приобрести одну огромную кровать и супруги спят на складной диван – кровати. Тогда прежде чем стелить постель, нужно положить на диван (особенно на место стыка спинки и лежанки) толстое покрывало или одеяло. Не нужно загромождать все пространство в спальне, иначе такое хаотичное расположение мебели приведет к появлению препятствий или преград в отношениях.

Детская комната

После достижения ребенком 3х летнего возраста, ему необходимо выделить в квартире собственную комнату или уголок, так называемую личную территорию, в которой ребенок будет чувствовать себя хозяином. Пусть детская будет расположена на востоке – крае роста и развития. Энергетика комнаты может быть налажена с помощью небольшого хрустального глобуса. Если ребенок очень мал, не стоит вешать в комнате зеркало, в нем ребенок не будет нуждаться до подросткового возраста. Если все же есть необходимость посмотреться в зеркало, пусть дети делают это в ванной, прихожей или гостиной.

Лучше разделить территорию детской комнаты на две условные половины – одна для сна и другая для игр и занятий. Желательно, чтобы компьютер и другая техника находились на значительном расстоянии от кровати. Рабочая зона комнаты должна быть лучше освещена и находиться ближе к окну, а вот зона отдыха должна отличаться комфортом – стоит застелить пол ковром, украсить стены рисунками и полочки – сувенирами.

Цветовая гамма комнаты не должна провоцировать ребенка на активность, агрессию или плохое самочувствие. Идеальным вариантом считается мебель, обои, шторы, выполненные в постельных приглушенных тонах. Для того чтобы ребенок убирал свои игрушки и книжки на место, нужно организовать данное занятие в игровом стиле – это будет интересно ребенку и полезно для мамы.

Мебель в квартире

Мебель в квартире не должна иметь острых углов. Стоит выбирать закругленные предметы интерьера. Дверцы шкафов должны иметь хотя бы встроенный замок. Никаких старых ненужных вещей в квартире храниться не должно, это собирает негативные эмоции в одну точку. Вся мебель, имеющая спинки, должна ставиться к стене, а не к окну. Если не удается поставить, например, кресло к стене, поставьте рядом горшок с большим декоративным растением.

Зелень благоприятно сказывается на улучшении настроения и смягчении напряженной обстановки. Дружественная атмосфера создастся путем расположения сидячей мебели (кресел, диванов, пуфиков) под углом друг к другу.

Преображение квартиры с помощью декора

Квартира обязательно должна быть насыщена растениями. Положительная энергия для каждого человека создается различными растениями. Информацию о подходящей для конкретного человека зелени легко можно найти в сети интернет. Стены в квартире должны быть украшены предметами интерьера – фотографиями, рисунками детей, светильниками или картинами. Можно использовать в дизайне свечи – это не только обеспечит дополнительный свет, но и придаст семейной атмосфере уют и благополучие. Цветовая гамма всей квартиры должны выдерживаться в спокойных тонах.

Интересные темы
Как правильно носить сумочку… Как правильно носить сумочку…Меняем характер благодаря элементам фен-шуй Меняем характер благодаря элементам фен-шуйОпределение и нейтрализация геопатогенных зон Определение и нейтрализация геопатогенных зонПостановка елки согласно учению Фэн-шуй Постановка елки согласно учению Фэн-шуй
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.