Воскресенье, 28 ноября 2010

Декупаж: декорируем все!

Декупаж: декорируем все!

Сейчас во всем мире наблюдается настоящая декупажемания. Волна всеобщего увлечения этой техникой декорирования докатилась и до нашей страны.

Декупаж — это слово французского происхождения, обозначающее «вырезать». В общем виде техника декупажа представляет собой процесс вырезания узора или изображения с последующим наклеиванием его на декорируемую поверхность. Затем поверхность в несколько слоев покрывают лаком, который призван не только защитить рисунок от стирания, но и выровнять поверхность предмета, скрыв переход между аппликацией и основой. В результате применения этой техники декорируемый предмет выглядит так, как будто его расписали.

Своему широкому распространению декупаж обязан венецианским мебельщикам XVII века, которые научились делать искусные подделки под китайскую расписную мебель, чтобы удовлетворить разрастающийся спрос. Вскоре декупаж вышел за пределы Венеции и на мебели стали появляться картины малоизвестных художников, щедро вскрытые лаком.

Когда же декупажная техника превратилась в популярное хобби европейских аристократов, то оригиналы полотен таких художников как Ватто, Пилльман, Буше, Фрагонара, Редуте стали красоваться на туалетных столиках, шкатулках, ширмах и шляпах молодых повес. Многие художники сами создавали картины в технике декупаж. Самыми известными являются полотна Матисса и Пикассо.

Увлечение декупажем поддерживалось на высоком уровне на протяжении всего XX века, однако в конце столетия начался настоящий бум. Сейчас по всему миру создаются декупажные гильдии, количество магазинов товаров для декупажа растет, как и количество людей, занимающихся этой техникой.

Преимуществ перед другими видами декора у декупажа множество. Во-первых, обработке поддается абсолютно любая поверхность — стекло, кафель, дерево, кожа, бумага, фарфор, пластик, ткань. Это дает широкие возможности не только для украшения любимыми изображениями мелких вещей, но и оформления интерьера в одном, уникальном стиле. Ведь рисунок можно нанести буквально на все, на что упадет ваш взгляд.

Во-вторых, при известной сноровке можно использовать любой носитель изображения. Изначально для декупажа использовались покупные салфетки, поэтому его еще называют «салфеточной техникой». Но безграничная фантазия мастериц накопила огромный опыт по распечатке собственных изображений на как на салфетках, так и на тонкой бумаге. Также в ход идут истонченные фотографии и открытки, вырезки из журналов, тканевые рисунки и даже кружево.

Последнее и самое главное — эта техника как никакая другая дает возможность раскрыться творческому потенциалу и ощутить себя настоящим художником, даже, если вы не умеете рисовать. Кроме того, что на поверхность наносится понравившееся вам изображение, вы дополнительно можете его откорректировать, используя специальные инструменты для декупажа и скрапбукинга.

Эксклюзивная вещь «под старину» получится, если состарить изображение, например с помощью чая и наждачной бумаги, а затем покрыть его не обычным, а кракелюрным лаком. В результате образовываются художественные трещины, размер и цвет которых, кстати, можно регулировать.

Метод золочения, дополнительного окрашивания позволит оформить рисунок в особой цветовой гамме — добавить блестки, серебро или золото, сделать перламутровую или зеркальную поверхность. Такого разнообразия дополнительных эффектов не сможет предложить ни один вид печати!

Интересные темы
Венок из туб от туалетной бумаги Венок из туб от туалетной бумагиГоршочки для цветов из консервных банок Горшочки для цветов из консервных банокКартины из ракушек Картины из ракушекТекстильные конверты для писем Текстильные конверты для писем
Комментарии (1)
Очень нравится,но сама не пробовала.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.