Понедельник, 27 декабря 2010

Антиквариат – хобби или образ жизни?

Антиквариат – хобби или образ жизни?

Антиквариат обладает магией притягивать к себе людей. Любого человека старинные вещи не оставляют равнодушными, только одним антиквариат просто нравится, а другие влюбляются в него, становятся его ценителями и жаждут обладать им все в больших количествах.

Проходят годы и все тяжелее разобрать что это – хобби или образ жизни? Для некоторых антиквариат становится образом и стилем жизни.

Все начинается с увлеченности. Кому-то по нраву сервизы из старинного фарфора, кому-то старинная мебель и столовое серебро, а кому-то древние фолианты в кожаных переплетах… Антиквары, только что вступившие на эту стезю, отдают своему увлечению каждую минуту свободного времени. День за днем и вот спустя некоторое время люди, коллекционирующие антиквариат (оружие, мебель, литературные издания, стекло, фарфор, картины и т.д.), становятся заложниками старины, и антиквариат становится их стилем жизни.

Все в их жизни подчинено антиквариату. Обстановка в доме, иногда и в старинном дворце, все зависит от толщины кошелька, состоит сплошь из раритетов. Антикварные люстры, светильники, кровати, кресла, столики, пуфики, комоды, ковры, гобелены, столовые приборы, посуда – вот что окружает коллекционера. Даже вино, которое он пьет из старинного фужера, относится к раритетным напиткам. Для такого типа собирателей старинные вещи являются и предметом коллекционирования, и ежедневными составляющими обихода.

Такие дома сродни музеям. В них открывается возможность увидеть шедевры мирового искусства, полотна великих художников. Там все необычно. В зале посетитель может очутиться в кресле стиля барокко, среди охотничьих трофеев услышать разговор о последнем сафари. В таких комнатах можно не только полюбоваться, но и оценить раритеты, подержав в руках карабины, мушкеты, кинжалы, арбалеты, которые имеют прямое отношение к антиквариату. Более того, мощь и силу коллекционного оружия можно проверить в поединке.

Совершенно другое отношение к старинным предметам у людей, для которых собирание антикварных вещиц – не более, чем хобби. Для собирателей такого рода раритет – предмет поклонения, идол, окруженный вниманием и неприкосновением. Гостям никогда не предложат обед на блюдах из старинного серебра, сон под сенью старинного балдахина или поездку на автомашине, причисленной к старинным ценным вещам.

Такого рода отношение к предметам антиквариата является частой причиной неустанного беспокойства. Владельцу антикварных вещей кажется, что все его ценные предметы, будь это ваза или посуда, ордена, медали, ювелирные украшения, картины … могут похитить или сломать. Хозяин трепетно относится ко всем этим вещам и чем острее это чувство, тем более вероятно, что он сам повредит их из-за своей собственной обостренной осторожности. Поэтому вся антикварная коллекция такого человека закрыта в надежном месте и недоступна ни для кого. Более того, все содержимое находится под охраной.

Оценить жизнь людей такого типа человеку постороннему и незаинтересованному очень сложно. Кому из них живется легче и комфортнее, может оценить только побывавший в обеих ипостасях: пользующийся антикварными вещами и коллекционирующий их.

Интересные темы
Петанк – игра терпеливых Петанк – игра терпеливыхБильярд для женщин Бильярд для женщинСнимайте это немедленно! Снимайте это немедленно!Модное хобби для женщин Модное хобби для женщин
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.