Понедельник, 23 августа 2010

Модное хобби для женщин

Модное хобби для женщин

Мода на увлечения также непостоянна, как и на все остальные сферы жизни…Только ты с горем попала м научилась бисероплетению, как тебе уже со всех сторон кричат о прекрасном мыле, сваренном в домашних условиях, и тебе приходится начинать все сначала. Эта статья о том, какие популярны хобби сегодня, и что новенького «творят» женщины в свой досуг.

Квиллинг

Квиллинг, или бумагокручение (от англ. Quill, что значит «птичье перо») - это искусство составления картины или композиции из бумажных полосок, скрученных в спирали. Название пошло из Средневековой Европы, где монахини на кончике пера скручивали полоски с золотыми краями, создавая имитацию золотых украшений. Потом это искусство было почти забыто, и только благодаря корейцам снова стала популярным в 21 веке. В Южной Корее существует Ассоциация любителей бумажной пластики. Это искусство не требует больших затрат, вам понадобится бумага и палочка пластмассовая или металлическая с расщепленным концом. На Востоке используют для скручивания шило. Таким образом, можно составлять и плоские композиции, и объемные фигуры.

Скрапбукинг

Скрапбукинг - вид хэндмэйда по оформлению фотоальбомов, рамок или скрэп-страницы для фотографий с применением красивой бумаги, ткани и украшений. Основная идея скрапбукинга сохранить фотографии в особенном альбоме, достойном памятным событиям жизни. В такой альбом собираются не только фото, но и заметки, истории из жизни, воспоминания, прикрепляются памятные вещицы типа билетов в кино или засушенных цветов. Все это украшается лентами, бусинами, вышивкой или необычными пуговицами. Обычно выбираются знаменательные даты или интересные события из жизни: свадьба, рождение ребенка, путешествия.

Пэчворк

Лоскутное шитье или пэчворк – вид рукоделия многих народов с богатыми вековыми традициями, цельное изделие сшивается из разноцветных пестрых лоскутов геометрических фигур (кусочков ткани) с задуманным рисунком. В России издавна шили великолепные стеганые одеяла. Затраты на такое ремесло минимальны, главное иметь терпение, нитки и несколько ненужных тряпок. Сейчас эта техника снова стала очень популярной и кроме одеял в стиле пэчворк шьют одежду, игрушки и даже обшивают мягкую мебель.

Декупаж

Декупаж – это особое декорирование любого понравившегося вам предмета с помощью вырезанных изображений из бумаги или ткани и последующим нанесением закрепляющего раствора (чаще всего лака). Хоть техника и не требует больших финансовых затрат, но времени и усидчивости на нее нужно много. Хороший результат редко получается с первой попытки.
Но когда научитесь, то можно декорировать мебель, посуду, необычные бутылки, кашпо, музыкальные инструменты, сотовые телефоны и пр. Эта техника подходит практически для всего, в том числе и одежды и обуви. Сейчас картинку можно найти в Интернете и распечатать на принтере. Рост популярности декупажа вызвал появление все большого количества новых материалов для состаривания, золочения и объема. С помощью подобного декорирования любая вещица становится великолепным произведением искусства.

Фелтинг

Фелтинг, или валяние из шерсти – совершенно новое рукоделие, ставшее популярным по всему миру. С помощью особого способа валяния из непряденой шерсти и войлока изготавливаются игрушки, аксессуары, обувь и одежда. Войлок позволяет комбинировать шерсть, шелк, пряжу, создавать искусные картины. Это настолько мягкий и послушный материал, что ему можно придавать любую форму, украшать вышивкой, бисером или аппликацией.

Кардмейкинг

Открытки своими руками (кардмэйкинг на западный манер) могут быть сделаны в разных стилях с применением необычных материалов: деревянных элементов, проволочных фигурок, ткани, войлока, кружева, кристаллов, пайеток, дизайнерской бумаги. Открытки handmade могут дополнять подарок и быть этим подарком или же украсить чью-то коллекцию.

Мыловарение

Мыло ручной работы – новое хобби и альтернатива фабричному мылу, для многих мыловарение уже успело превратиться в собственный бизнес. Креативность в мыловарении просто не знает границ. Здесь вы можете составлять и различные парфюмерные букеты, и выдумывать оригинальную форму и цвет, наполнять чем угодно, от зерен кофе до декоративных цветочков.

Полимерная глина

Лепка из полимерной глины – вид декоративно-прикладного искусства, который могут освоить даже дети. Полимерная глина – это что-то вроде синтетического пластилина, который затвердевает при термообработке. Из нее можно делать сувениры, заколки и бижутерию, брелки, рамки для фотографий, смешные фигурки или целые картины.

Батик

Батик—ручная роспись по ткани, в основе которой лежит резервирование, то есть нанесения на ткань раствора, который не дает краске расползаться, и таким образом можно образовывать узор. Техник батика существует великое множество, поскольку он вобрал в себя приемы разных изобразительных искусств от акварели до мозаики. Батиком можно расписывать и всю одежду или отдельные ее детали. Роспись выполняется на любой ткани, но особенно красиво получается на шелке.

Интересные темы
Открываем школу молодой хозяйки Открываем школу молодой хозяйкиРукоделие помогает нашему мозгу развиваться, а также поднимает настроение Рукоделие помогает нашему мозгу развиваться, а также поднимает настроениеКак научиться вкусно готовить? Как научиться вкусно готовить?Выбираем хобби для души Выбираем хобби для души
Комментарии (5)
23.09.2010 15:36
Все конечно красиво и классно только где найти свободное время,чтобы всем этим заниматься, оно же не делается за 5 мин, а дома надо еще кучу дел переделать, а если есть маленький ребенок то про хобби вообще можно забыть.
Не знаю, я с маленьким ребенком успеваю вышивкой заниматься, немного, конечно, но почти каждый день время нахожу.
У меня вот вышивка, например. А еще автор бисероплетение не упомянул. Как-нибудь на досуге расскажу о нем - фантастическая вещь.
Кирил (анонимно)
15.11.2010 12:27
Комментарий удален
Всем привет! Приглашаю Вас в Магазин игрушек на радиоуправлении: вертолеты, самолеты, машинки, танки, лодки. Бесплатная доставка. Подарок с каждой покупкой.Вот ссылка http://bit.ly/radio_toys
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.