Вторник, 15 февраля 2011

Танцы как лекарство

Танцы как лекарство

Жизнь вечно спешащего по делам человека, которому некогда остановиться и передохнуть, стала уже для многих нормой. Искреннее удивление вызывает вопрос: «А какое у тебя хобби?» Хобби…На отдых-то времени нет! Вот и здоровье уже не то, скоро «болячки» подступят, а там и немощная старость.

Так давайте с удовольствием для себя и пользой для организма устраним эти самые «болячки» на корню. И тогда о немощности и думать забудете.

Найдите время для себя любимого и посвятите хотя бы несколько часов в неделю занятию танцами. «Поздно,— возразите Вы, — лет-то уже сколько!» И будете не правы. Начинать занятия танцами, между прочим, не поздно в любом возрасте.

Наш век машин и механизмов почти полностью освободил человека от физических нагрузок. Наша жизнь потеряла ту подвижность, которая была нормальной для наших бабушек и дедушек. А гиподинамия (в переводе с греческого «пониженная подвижность») стала уже привычным заболеванием. Для нормального функционирования всех органов и систем человеческого организма необходимо движение.

Нужно лишь подобрать тот вид танцев, к которому у вас нет противопоказаний, поскольку при наличии хронических заболеваний определенные танцевальные движения могут причинить вред. Поэтому перед походом на занятия посетите врача-специалиста.

Танец способен снимать мышечное напряжение, улучшать настроение и вывести из состояния депрессии не меньше, чем, к примеру, занятия на лыжах или плавание. Но в отличие от этих видов физических нагрузок у танца есть преимущество — для занятий не требуется ни бассейн, ни снег. Танец существует вне сезонов и условий.

Танец способствует улучшению координации движений и памяти, снижает риск возникновения ишемической болезни сердца и остеопороза, улучшает осанку и гибкость. И список этот можно ещё продолжить.

Известно множество танцевальных стилей и школ. Однако, самыми популярными на сегодняшний день являются латиноамериканские танцы («латино»), индийские, арабские, классические (вальс).

Ах, «латино»

Зажигательные ча-ча-ча, румба, самба, сальса прекрасно тонизируют, благотворно влияют на состояние тазобедренных суставов, ведь вы, наверняка, не раз видели как огненно-завораживающе двигают в танце тазом и бедрами танцоры, однако при этом плечевой пояс двигается гораздо менее активно, а осанка при этом — просто верх совершенства! При этом улучшается кровообращение в органах малого таза, что служит предотвращением появлений различных гинекологических заболеваний.

А при первых звуках «заводной» «латины» настроение мгновенно улучшается и возникает желание испробовать свои силы в изучении хотя бы нескольких движений. Сальса хороша для предупреждения проблем в поясничном отделе позвоночника. Также полезен для мышц спины фламенко, который их укрепляет и формирует правильную осанку.

Пряная «индия»

Индийский классический танец называют даже формой психотерапии, так как он способствует улучшению нервной системы организма и обладает сильным антистрессовым эффектом. Помогает он также больным диабетом, артериальной гипер- и гипотонией, а также страдающим различными формами артрита. Помогает избавиться от плоскостопия и небольшого сколиоза, остеохондроза, ожирения, улучшает общее самочувствие и поднимает настроение, попутно тренируя вестибулярный аппарат.

Индийские танцы продлевают молодость, ведь лучшим исполнителям индийского классического танца обычно 50 лет и более, а они продолжают радовать своим искусством зрителей.

Знойный «восток»

Арабские (или восточные) танцы приобрели поистине невероятную популярность. Танец живота называют одним из самых сексуально-соблазнительных танцев. Он способствует улучшению фигуры, движения тела приобретают невероятную грацию и женственность. Особые движения в танце производят эффект массажа внутренних органов, заставляют работать мышцы живота, что помогает избавиться от проблем, связанных с работой кишечника.

Однако последние исследования специалистов из Международной ассоциации здоровья показали, что и у этого вида танцев имеются противопоказания, поскольку имеющиеся хронические заболевания половой сферы и позвоночника могут обостриться в результате регулярных занятий восточными танцами. Так, при смещении позвонков требуется предварительная консультация специалиста, а при грыже позвоночника подобные занятия и вовсе запрещены.

Друг фокстрот

Занятия фокстротом предотвратят деменцию в старости (слабоумие), появление которой связано с сосудистыми заболеваниями головного мозга. Нередко причиной развития деменции в старости становится болезнь Альцгеймера, которая реже встречается у пожилых людей, часто танцующих фокстрот.

Нежный вальс

Вальс помогает при ребилитации людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями — так считают итальянские ученые, проведшие наблюдения за 110 пациентами, имеющими проблемы с сердцем. К вальсу они обратились, как к танцу, который известен и любим многими.

Вальс романтичен и во время его исполнения танцующие испытывают чувство нежности и гармонии. Также добавляет плюсов вальсу то, что его исполняют в паре, а это в свою очередь приводит к чувству партнерства, а также благотворно влияет на вестибулярный аппарат и координацию движений.

Быть здоровым и счастливым — мечта любого человека. Танцуйте и мечта станет реальностью.

Интересные темы
Выбираем хобби для души Выбираем хобби для душиАрбористы – санитары леса Арбористы – санитары лесаПетанк – игра терпеливых Петанк – игра терпеливыхБильярд для женщин Бильярд для женщин
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.