Пятница, 1 октября 2010
+ Создать новую тему

Психосоматика: миф или реальность?

Психосоматика: миф или реальность?

Сравнительно недавно мировыми психологами была выдвинута теория о зависимости психических заболеваний от состояния тела человека и, наоборот, а физиологических заболеваниях тела, на которые влияют психические факторы.

Грубо говоря, человек может подхватить ангину, если он очень много врет. Или, скажем, девушка не может забеременеть, потому что стесняется своего тела в постели. Подобные явления в своем курсе Товистокских лекций рассматривал Карл Густав Юнг, выявляя психофизиологическую зависимость через сны.

Замечали ли Вы когда-нибудь за собой какие-либо закономерности, по которым Ваше тело откликалось на “внутренние” неполадки душевного состояния и наоборот? Пожалуйста, приведите примеры.

Комментарии (4)
01.10.2010 17:28
У меня это случается постоянно. Вот, например, когда куда-то не хочу идти, у меня моментально появляются боли в животе, да такие, что с места не сдвинуться. Еще, когда училась в школе, я всегда заболевала накануне серьезных контрольных. А если мне наплевать, что я буду делать, то у меня с организмом ничего не происходит.
14.01.2011 14:59
у меня ребенок полгода болел не переставая и остался без диагноза в итоге. спустя еще полгода разобрались - психосоматика, в школе были очень серьезные проблемы. так что реальность и еще какая.
Lira (анонимно)
12.03.2011 09:30
Работа на ненавистной работе - очень болели икры именно по пути на работу утром,уволилась и симптом исчез.Испортились отношения с мужем - ком в горле стоял два года,я задыхалась буквально.В тот день,когда мы расстались и он исчез из моего дома и жизни,симптом исчез.Сейчас острый недостаток хороших,теплых,любовных отношений - боли в сердце.
У меня мужа в клинике после кучи анализов, оправили к психологу Балакину Максиму https://www.psylogistic.ru/ , так как предположили, что его атопический дерматит может быть связан с психосоматикой. Мы с ним почитали отзывы и увидели, что сейчас такое совсем не редкость. Психолог , действительно, помог моему мужу , высыпаний стало намного меньше и от лекарств стал виден эффект. Сейчас у мужа очень редко что-то появляется на коже, в основном только , когда на работе стрессовые ситуации, но такого , как раньше уже давно не появлялось.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.