Воскресенье, 14 ноября 2010
+ Создать новую тему

Правила сочетания продуктов

Правила сочетания продуктов

Для поддержания «дружелюбной среды» в пищеварительном тракте, концепция раздельного питания предлагает не только систему сочетания продуктов, но и советы по употреблению продуктов одной группы.

1.Не рекомендуется есть углеводную и кислую пищу в один прием
Хлеб, картофель, горох, бобы, бананы, финики и другие углеводные продукты нельзя есть с лимоном, апельсином, грейпфрутом, ананасом, клюквой, помидорами и прочими кислыми фруктами.

2.Не рекомендуется потреблять белки и углеводы в один прием пищи
Орехи, мясо, яйца, сыр и другую концентрированную белковую пищу не следует сочетать с концентрированными углеводами: хлебом, злаками, пирожными, сладкими фруктами.

3.Не рекомендуется потреблять два концентрированных белка в один прием пищи
Два белка различного вида и различного состава требуют разных пищеварительных соков и разной их концентрации. Эти соки выделяются в желудке не в одно и то же время. Поэтому надо соблюдать правило: один белок в один прием пищи. Это правило давно известно людям, стремящимся сохранить свой вес в норме – многие балерины, например, не едят вместе рыбу и мясо, мясо и орехи и т.д.

4.Не рекомендуется потреблять жиры вместе с белками в один прием
Сливки, сливочное масло, сметану, растительное масло не следует есть с мясом, яйцами, сыром, орехами и другими белками. Жир подавляет действие желез и тормозит выделение желудочных соков при употреблении мяса, яиц, орехов.

5.Не рекомендуется сочетать кислые фрукты с белками
Апельсины, лимоны, помидоры, ананасы, вишню, кислую сливу, кислые яблоки нельзя есть с мясом, орехами, яйцами. Чем менее сложные пищевые смеси, чем проще блюда, тем эффективнее пищеварение.

6.Не рекомендуется потреблять крахмалы с сахар в один прием пищи
Потребление в один прием желе или джема с кашей, сочетание сахара со злаками ( например хлеб, политый сиропом ) может вызвать процессы брожения, и даже привести к отравлению.

7.Не рекомендуется потреблять один концентрированный крахмал в один прием
Если два вида крахмала ( картофель или каша с хлебом ) потребляются одновременно, один из них усваивается, а другой остается нетронутым и лежит в желудке, как груз, не проходит в кишечник, мешает усвоению прочей пищи, вызывает ее брожение, повышение кислотности желудочного сока, отрыжку и т.д.

8.Не рекомендуется потреблять арбуз и дыню в один прием с любой другой пищей
Арбуз, медовую, мускусную и прочие виды дынь надо есть отдельно.

9.Не рекомендуется потреблять молоко вместе с другими продуктами
Жир молока препятствует выделению желудочного сока. А поскольку молоко усваивается не в желудке, а в двенадцатиперстной кишке, на присутствие молока желудок не реагирует секрецией, что мешает усвоению другой пищи.

Стараетесь ли вы разделять продукты питания или у ваш желудок спокойно реагирует на винегрет?

Комментарии (16)
Я стараюсь не сочетать белки и углеводы. То есть точно не есть каши с мясом. Но не во всех случаях, конечно получается. А так в целом. И еще стараюсь не есть фруктов после еды, и вообще фрукты от всего есть отдельно.
15.11.2010 11:34
Я если честно вообще не руководствуюсь правилами при употреблении пищи. Конечно,самые основным(типо молоко с рыбой) помню и соблюдаю..а о таких даже и не знала))
Ну вот оказывается наш желудок страдает от таких сочетаний.
Меньше знаешь, как говорится, лучше спишь (( Многого не знала о сочетаемости некоторых продуктов. В принципе, никогда не руководствовалась никакими правилами, что мне по вкусу, то и ем )), хотя иногда "не понятно почему" желудок болит.
15.11.2010 17:07
Чего-то прямо какой-то ужас)
Проще тогда уж вовсе перейти на раздельное питание и морочить себе голову)
15.11.2010 22:22
+1)))
Вот, я перешла. Раньше желудок болел по поводу и без, теперь не болит. Например, фрукты точно лучше не сочетать, особенно яблоко после еды.
16.11.2010 11:59
ну кому как) Я например не могу есть яблоко без ничего - потом как раз начинается давление в желудке и подташнивает) А если съесть его на голодный желудок - так и вовсе рвота обеспечена. И не одна я такая в отношении яблок) Любой друг фрукт - пожалуйста, но не яблоки. Яблоки - только после еды)
А вообще - каждому свое) Схема питания должна подбираться индивидуально)
Ой, не зря персональные диетологи получаются большие деньги)
Не, ну яблоко на голодный желудок - это ясный перец, что тошнота. Но сразуже после еды, это не правильно. Я же не говорю на голодный желудок, я сказала отдельно от еды.
Дело не в схеме питания, дело в том, как и сколько перевариваются продукты.
Фрукты, съеденные после основного приема пищи, соприкасаются с ней и начинают бродить и закисать. Поэтому рекомендуется сделать перерыв после еды от 2 до 5 часов, в зависимости от того, что вы съели. Если это был салат из свежих овощей и зелени или тушёные овощи, то перерыв должен быть около 2 часов. Если вы съели мясо, птицу, яйца – рекомендуется сделать перерыв перед приемом фруктов 4 часа и более.
17.11.2010 01:35
Всё это я прекрасно знаю)
Но во-первых так не вкусно)
Во-вторых, дискомфорта я не испытываю когда ем фрукты с чем-то, а не отдельно. А вот если фрукты самостоятельная еда - мне не очень хорошо)
Отсюда вывод - моему организму нравится когда у него что-то там бродит)
🤣🤣🤣 Класный у вас организм! А мой, зараза, сопротивляется!
30.08.2012 05:30
Ой, вот поела я на днях рыбу с мясом вместе без гарнира (так сильно захотелось) и вообще думала, что умру и уже даже врачи не откачают! Интересно, это у меня желудок слабый такой или у каждого такая реакция была бы? 😳
Не, такая реакция была бы не у каждого. Я такую комбинацию спокойно переношу. Только и мясо, и рыба должны быть нежирными.
30.08.2012 17:50
Я ела курочку с жареным лососём. Было очень вкусно, но потом просто невыносимая и острая боль началась. Я уже думаю, может у меня гастрит какой-нибудь? Реакция слишком яркая была! 😟
02.12.2012 01:49
Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.