E481 — Лактилаты натрия: (i) Стеароиллактилат натрия, (ii) Олеиллактилат натрия

Лактилаты натрия: (i) Стеароиллактилат натрия, (ii) Олеиллактилат натрия
Запрещено в Евросоюзе

Воскообразное вещество различных светлых оттенков серого и желтого цветов либо мелкодисперсный порошок светло-желтного цвета с мыльным вкусом и специфическим запахом. Характеризуется хорошей растворимостью в горячих маслах и жирах, спиртах, нерастворимостью - в холодной воде, а в теплой воде данное вещество образует дисперсию.

Виды лактилатов натрия

  • Е481i (стеароиллактилат натрия) - получают из стеариновой и молочной кислоты (E270);

  • Е481ii (олеиллактилат натрия) - производится из олеиновой и молочной кислоты (Е270).

Назначение

Пищевая добавка Е481 применяется в качестве стабилизатора и эмульгатора, поскольку обладает способностью повышать и сохранять на необходимом уровне вязкость и консистенцию продуктов питания. Данное вещество наиболее часто используется при производстве жировых и масляных эмульсий, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, алкогольных напитков, консервированной продукции из мяса, колбасных изделий, продуктов быстрого приготовления, сухих сливок и молока, а также биологически активных добавок и продуктов для снижения веса.

Воздействие на организм

Попадая в организм человека пищевая добавка Е481 полностью усваивается им, метаболизируясь без возникновения каких-либо побочных эффектов. Тем не менее, употребление продуктов питания, имеющих в своем составе данное вещество, в чрезмерных объемах может вызвать нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Максимально допустимая суточная доза

Действующие гигиенические нормы устанавливают максимально допустимую суточную дозу потребления пищевой добавки Е481 на уровне 20 мг на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е481 входит в перечень веществ, которые могут применяться при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации. При этом разрешение на использование имеется только у стеароиллактилата натрия (i). В 2010 году на применение олеиллактилата натрия (ii) был наложен запрет, который действует и сегодня.