E482 — Лактилаты кальция

Лактилаты кальция

Порошкообразное вещество или твердые пластинки светлых оттенков желтого цвета со слабым мыльным вкусом и специфическим запахом. Характеризуется хорошей растворимостью в горячей воде, жирах и маслах. В промышленном виде пищевую добавку Е482 получают из молочной (Е270) и стеариновой кислот, а также гидроксида кальция.

Назначение

Применение пищевой добавки Е482 при производстве продуктов питания обусловлено ее способностью изменять поверхностное натяжение различных веществ, что способствует их лучшему смешиванию друг с другом. Наиболее часто лактилаты кальция используются в качестве стабилизатора и эмульгатора при изготовлении жевательной резинки, хлебобулочных и кондитерских изделий, продуктов быстрого приготовления, эмульгированных алкогольных напитков, фруктовой горчицы и диетических смесей.

Воздействие на организм

При попадании в организм человека пищевая добавка Е482 полностью усваивается им. Образующиеся при метаболических процессах соединения выводятся, не вызывая каких-либо побочных эффектов.

Максимально допустимая суточная доза

Согласно действующих гигиенических норм, максимально допустимая суточная доза потребления пищевой добавки Е482 составляет 20 мг на 1 кг массы тела.

Разрешения на использование

В настоящее время пищевая добавка Е482 входит в перечень веществ, разрешенных к использованию при производстве продуктов питания на территории Российской Федерации и стран Евросоюза.