Понедельник, 31 января 2011

Домашние животные приносят пользу для своих хозяев

Домашние животные приносят пользу для своих хозяев

Наши домашние питомцы могут быть не только милыми, приятными и добрыми. Они также приносят пользу не только для вашего психического здоровья, но и физического состояния в целом.

Они способны делать нас умнее

Исследования некоторых ученых доказали, что дети, у которых есть домашние питомцы, быстрее и лучше обучаются чтению. В прошлом году Центр ветеринарной медицины UC Davis провел ряд исследований. Группа детей практиковала чтение вслух своим домашним друзьям — собакам. Результаты показали, что такое чтение дает детям расслабленность (многие дети, участвующие в исследовании, заявили о том, что они чувствуют себя более увереннее, когда читают собакам, а не для сверстников или родителей).

Американская академия подростковой и детской психиатрии утверждает, что наличие домашних питомцев помогает развивать детям невербальные средства коммуникации, повышает уровень IQ, эмоциональный интеллект ребенка. Но стоит сказать, что более подробные исследования в этой области еще не проводились.

Они способны снижать вероятность аллергий и астмы

С одной стороны такое заявление кажется не вполне логичным. Но ученые обнаружили, что наличие домашних питомцев, особенно кошки или собаки, снижает у маленьких детей шансы появления аллергии и астмы. Университет аллергии и клинической иммунологии штата Висконсин в журнале Американской медицинской ассоциации опубликовал результаты исследований, показавших, что маленькие дети, выросшие с детства в окружении собак или кошек в доме, имеют повышенную иммунную систему по борьбе с хроническими заболеваниями дыхательных путей.

В результате исследований был установлен факт низкого риска развития аллергии не только на шерсть и выделения животных, но и несколько других распространенных видов аллергии — на пыльцу, амброзию растений, цветение некоторых растений и даже пылевых клещей.

Они успокаивающе действуют на детей, больных аутизмом

Ребенок, страдающий аутизмом, в повседневной жизнедеятельности испытывает ряд проблем — в любой жизненной ситуации, связанной с социальным общением или приспособлением его к окружающему миру. Для такого ребенка любая социальная ситуация может происходить напряженно и очень сложно. Но и здесь наши домашние питомцы готовы придти к нам на помощь.

Монреальский университет в 2010 году в журнале психонейроэндокринологии опубликовал результаты исследования поведения детей, больных аутизмом, с домашними животными. Исследователями было обнаружено, что в доме с ребенком, больным аутизмом, наличие служебной, специально обученной собаки, положительно влияет на его стрессоустойчивость и снижают уровень тревоги. Родители маленьких участников исследования подтвердили, что у их детей стало меньше возникать поведенческих проблем, связанных с аутизмом.

А все благодаря тому, что они доверили своих детей в некоторых домашних и общественных условиях животным, помогающим им.

Они помогают снижать уровень сахара в крови

Для инсулино-зависимых людей, как взрослого человека, так и ребенка с типом диабета — 1, на Западе многие медицинские организации используют некоторые породы собак для определения уровня сахара в крови и предупреждения о его снижении владельца. Животные начинают воспринимать определенные изменения в химии тела своего владельца. Как только сахар в крови человека начинает подниматься или, наоборот, снижаться, служебная собака начнет лаять, таким образом, подавая сигнал хозяину для проверки уровня сахара в крови.

Они помогают быть активными в движении

Это самое простое, что собака может сделать для человека. Ведь с ним нужно гулять, а с некоторыми породами — как можно больше. Чем крупнее порода собаки, тем больше ей нужно движения. И вы не сможете отделаться от нее пятиминутной прогулкой. В Австралии в Центре физической активности и питания проведено исследование. Результаты этого исследования были предсказуемы.

Дети и взрослые, имеющие в своей семье домашнего питомца, были более подвижны и энергичны чем те, у кого нет собаки. Эти результаты поддержали и исследования Национального института здоровья. Сохранение активной физической формы, меньший риск возникновения ожирения (как же это важно в новогодние праздники), поддержание активного образа жизни — все это сопровождает владельцев собак. Тем более что многим очень трудно заставить себя заниматься спортом, даже делать зарядку по утрам. И если ваш ребенок просит завести щеночка, не отказывайте ему и себе в вопросе поддержания хорошей физической формы и получения огромного запаса положительной энергии.

Они способствуют улучшению психического здоровья

Забота о пернатом или пушистом друге представит положительный импульс для вашего психического благополучия. Прогулка с собакой помогает обрести новых знакомых среди соседей. А появление в доме пернатого создания или лохматого, ленивого обитателя дивана позволит переключаться с отрицательной энергетики на положительную.

Психиатрический институт Нью-Йорка провел исследование о значимости домашнего питомца в реабилитации людей с серьезными психическими заболеваниями, показавшими, что терапия у таких людей проходит более легко и непринужденно. А мелкие животные, такие как кролики или пернатые создания, или кошки даже используются в процессе реабилитации заключенных.

Они помогают людям с сердечными проблемами

Ласки, объятия вашего домашнего любимца дают большие преимущества в лечении и успокоении вашей сердечно-сосудистой системы. Исследования показали, что владельцы собак реже страдают высоким давлением, у них снижается уровень холестерина в крови и возникают различные осложнения с сердцем. А проведенные Университетом Миннеаполиса многолетние исследования показали, что у владельцев кошек на 60% меньше шансов умереть от сердечного приступа и на целых 70% от любого другого типа сердечно-сосудистых заболеваний, чем у тех, у кого нет представителя кошачьего семейства.

Они помогают пожилым людям быть независимыми

Национальный институт исследования здоровья и Центр ветеринарной медицины UC Davis представили результаты текущих исследований, показавших, что пожилые люди, владеющие домашними питомцами, показывают большую независимость от окружающих их людей, они более подвижны и энергичны. Американские ассоциации помощи пожилым людям предоставляют уникальную программу — обученные собаки предоставляются домам престарелых для общения с людьми.

Такое общение доставляет комфорт, дополнительное общение и подвижность. С помощью такой животной терапии была отмечено эффективность снижения болей, уровня тревожности и агрессии у пациентов, страдающих деменцией.

Они помогают в чрезвычайных ситуациях

Уже давно лучшие друзья человека обучаются и используются для поиска наркотиков или взрывчатых веществ, спасения человеческой жизни. Нос собаки в тысячу раз чувствительней человеческого, поэтому их помощь так важна при поиске людей под завалами или осмотра подозрительных вещей на наличие взрывчатки или наркотиков.

Они способствуют снижению обращений к врачам

Социолог Барбара Ф. Митчелл в книге «Вопросы семьи: введение в семейную социологию» прямо указывает на тот факт, что большинство людей, особенно одиноких и пожилых, делают никому ненужные визиты к врачам с бессмысленными жалобами на несуществующие болезни. Напротив, владельцы кошек или собак, или те, кто постоянно находится в контакте с животными, в несколько раз меньше обращаются к медикам.

Интересные темы
Что нужно знать, прежде чем заводить собаку? Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?Удивительные истории спасения людей домашними любимцами Удивительные истории спасения людей домашними любимцамиЧерепахи - неприхотливые питомцы для вашего дома Черепахи - неприхотливые питомцы для вашего домаКак нарядить собаку на Новый год? Как нарядить собаку на Новый год?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.