Среда, 9 февраля 2011

Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?

Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?

Об этих животных распространено столько мифов и штампов, что неподготовленный новоиспеченный владелец может быть серьезно разочарован неожиданным поведением своего питомца.

Собака — это преданное, всегда веселое, игривое, послушное существо, которое с радостью внимает любой вашей команде и всегда готово подчиняться. Если вы так считаете, то ничего не знаете о собаках. Поэтому срочно запасайтесь литературой и непременно прочитайте ее до того, как купить щенка.

То, что над воспитанием четырехлапого друга нужно упорно трудиться знают все. Но самое жестокое заблуждение касается как раз не режима воспитания питомца, а неправильной оценки его породной предрасположенности к дрессировке. Одни породы специально выводили для того, чтобы они были агрессивными к людям (немецкая овчарка), другие только и ждут, чтоб их научили убивать зверей (охотничьи породы), третьи будут прекрасными собаками-компаньонами, ни на шаг не отходящими от своего владельца (пудель). Различия между породами порой столь ярко выражены, что уместно говорить о совершенно разных животных, объединенных одним видом.

Отсюда вытекает еще одно заблуждение о том, что путем дрессировки из любой собаки можно слепить то, что вы захотите. Безусловно, собаки — это контактные легко дрессируемые животные, в опытных руках превращающиеся с максимально приближенного к вашему идеалу питомца. Но никакие дрессировки не выбьют из таксы самостоятельность и своенравие, а пекинес будет продолжать отказываться от еды, чтобы добиться желаемого. Любая дрессировка направлена на то, чтобы раскрыть природные задатки породы, при этом сделав собаку управляемой, и только.Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?

Именно поэтому, прежде чем завести собаку, нужно четко определиться, каких качеств вы от нее ждете и что можете ей предложить. Иначе ваш неправильный выбор может трагично закончиться. Так поступают многие неответственные хозяева: заводят питомца, ничего о нем не зная, а спустя некоторое время выставляют его на улицу, потому что он им «не подходит».

Следующее кардинально неправильное представление относится ко всем породам. Хозяева считают, что собака априори принимает их как старшего, покорно соглашаясь на второстепенную роль. Такое заблуждение также чревато печальными последствиями, особенно если речь идет о собаках крупных пород.

На самом деле каждая собака, пусть один раз в жизни, но попытается стать вожаком. А если ее не поставить вовремя на место, то она будет утверждать свое лидирующее положение снова и снова. Первые попытки стать лидером приходятся на время полового созревания. Тогда собака «прощупывает» слабые стороны хозяев.

В это время очень важно понять, что у собак есть своя система иерархии и отработанный веками стиль поведения лидера в отношении своих подопечных. То, что по вашему мнению, выглядит как поблажка больному или замерзшему другу, псом может восприниматься как поведение подчинения. И если собака, хотя бы один раз увидела, что она победила (самый простой пример, это когда вы не настояли на своей просьбе), она будет отстаивать свои лидерские позиции, пока ее иерархический статус не будет понижен жесткими методами.Что нужно знать, прежде чем заводить собаку?

Наказание собаки также окутано разнообразными слухами. Нельзя приравнивать животное к человеку, а тем более к ребенку. Когда собака делает то, что вам не нравится, долгие уговоры, крики, применение физической силы или тыканье носом могут привести только к тому, что собака станет пугливой и перестанет вам доверять. Многие методы, которые воспринимаются человеком как наказание, для собаки выглядят беспричинным издевательством. Чтобы сформировать нужное поведение, нужно уметь говорить на языке собак, знать их психологию.

Кроме того, вы должны учитывать, что:

  • собака проживет с вами 10-15 лет, а это значит, что все это время ее нужно будет кормить, выгуливать, мыть, вычесывать, делать прививки, вывозить на природу, возможно, вязать и лечить.

  • она никогда не расскажет вам о своей боли и даже будет ее скрывать (такой уж инстинкт выживания).

  • на собачью шерсть у вас или ваших родных может быть аллергия, как и у собак она может быть вещи, которыми вы себя окружаете.

  • многих собак укачивает в машине, и они не способны к долгим переездам.

  • появление нового члена семьи может вызвать ревность и привести к проблемам, если это не преподнести собаке должным образом.

  • собака может стать лучшим вашим другом, панацеей от болезней и депресси, если вы правильно подойдете ко всем вопросам ее содержания.

Интересные темы
Карликовый кролик Карликовый кроликМода для животных Мода для животныхДомашняя экзотика Домашняя экзотикаМодный питомец Модный питомец
Комментарии (1)
09.08.2012 12:15
А я даже и не знала, что "многих собак укачивает в машине, и они не способны к долгим переездам" ! Теперь только поняла, почему моя собака так странно себя в машине ведёт, мне раньше казалось, что ей просто жарко.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.