Понедельник, 27 декабря 2010

Черепахи - неприхотливые питомцы для вашего дома

Черепахи - неприхотливые питомцы для вашего дома

Если вы решили купить черепаху, не стоит забывать что это не игрушка для детей, а живое существо. Хоть черепахи и не блещут красотой, и с ними не поиграешь, их не поласкаешь, но это совсем не означает, что их можно не кормить или плохо с ними обращаться.

Как и за любым домашним животным за ними тоже необходимо ухаживать.

Красноухие черепахи

Очень часто заводят дома красноухих черепах. Как и все черепахи в хороших условиях они долго живут, около тридцати лет. Но при безответственном отношении и неподготовленности хозяина, жизнь черепахи может сократиться на 2-3 года.

Красноухие черепахи - водяные и держать их необходимо в больших акватеррариумах. Аквариум для одной черепахи должен быть на 100-150 литров. Несмотря на то, что красноухие черепахи большинство времени проводят в воде, им нужна суша для прогулки и отдыха. Прикрепив пластиковый островок к стенке аквариума, черепахе будет трудно вскарабкаться на него. Выходом из ситуации будет постепенно поднимающийся удобный склон.

Для того чтобы черепахе было легко, цепляясь за наклонный берег залезть, он должен быть грубым. В магазинах сейчас продаются для черепах специальные островки, отвечающие всем требованиям, которые необходимы (шершавая поверхность, наклонный склон, большая площадь суши). Суша должна занимать достаточно большую площадь, не менее четверти аквариума. Черепаха будет выходить на этот островок для того, чтобы поесть и погреться. Воду в аквариуме необходимо менять раз в месяц, предварительно отстояв ее.

Необходимо черепахам и тепло. Для этого над островком необходимо установить лампу. Рекомендуется купить обычную лампу накаливания, так как она будет основным источником тепла, такая лампа имеет хорошую теплоотдачу. Свет лампы накаливания похож на солнечный. Лампа должна постоянно согревать островок, тогда не нужно будет подогревать воду, черепаха в любой момент сможет согреться на островке. Для того чтобы черепаха не сбежала, островок следует закрепить на уровне 30 сантиметров от края аквариума.

Что касается корма для черепах, то они с удовольствием едят мясной фарш, мотыля и гранулированные корма. Чтобы не было дефицита кальция черепахам необходимо давать вареную рыбу (не стоит бояться, что она подавиться, можно давать рыбу с мелкими костями). Не стоит давать жирную рыбу (кильку, мойву, скумбрию). Если даете мясо, оно не должно быть основным кормом, чтобы черепаха не болела рахитом.

Рацион молодых красноухих черепах должен содержать побольше животных кормов, а с возрастом преобладать должны растительные виды корма. Взрослых черепах можно кормить 2-3 раза в неделю, а молодых каждый день.

Вначале корм следует класть возле самой воды, после того как черепаха привыкнет можно начать кормить ее на островке, при этом положив корм в блюдечко с водой. Посаженные в аквариуме водоросли черепахи могут съесть. Для того, чтобы у черепахи не было недостатка в растительном корме, следует давать ей молодую капусту, листья салата и разнообразные прудовые водоросли. Черепах следует кормить вовремя, чтобы они не поели мелких аквариумных рыбок.

Отросшие коготки черепахи можно подстричь маникюрными щипчиками.

Среднеазиатские черепахи сухопутные

Они довольно крупных размеров: 15-20 сантиметров длина панциря и 1,8 килограммов их масса. Панцирь бывает различных цветов, от темно оливкового до светло рыжего. Такие черепахи в природе активно движутся два-три месяца в году, и роют норы. Для содержания ее в домашних условиях необходим просторный террариум, в котором постоянно будет контролироваться уровень влажности и температура. В таких условиях черепаха сможет не иметь никаких заболеваний и прожить немало лет.

Не следует отпускать черепаху просто путешествовать по квартире, в таком случае можно просто наступить на нее, она может простудиться от сквозняка и погибнуть. Среднеазиатским черепахам нужно копать, поэтому они будут копать все, что попадется ковры, мусор на полу, тапки. Лучше их содержать в террариуме, в котором черепаха сможет выбрать себе места с более подходящей ей температурой и влажностью.

В террариуме, как и для красноухих черепах необходимо установить лампу, температура воздуха под лампой должна быть +25-28С. Летом черепаху можно выгуливать на солнце, но следует наблюдать, что бы она не попала под машину и не съела чего-нибудь. Лучшим вариантом будет содержать ее в большом вольере, там она сможет копать и прятаться в уголках, это будет ей напоминать нахождение на природе. Стенки вольера необходимо закопать на глубину не меньше чем пол метра, ведь черепаха может вырыть нору глубиной два метра.

Очистку террариума необходимо делать один раз в месяц. Частично заменять грунт и менять воду в поилке нужно раз в неделю. Промывать стенки террариума с мылом и менять подстилку необходимо раз в месяц. А также, для того чтобы черепаха не болела, террариум во время уборки промывают дезинфицирующими растворами. Кормить таких черепах нужно грубой растительной пищей, это может быть капуста, жесткая трава, свекла, морковь. Еду кладут в кормушку, а через два часа остатки пищи убирают и моют кормушку.

Особенностью ухода за сухопутными черепахами является то, что они периодически линяют. Кожа на голове и лапках меняется. В такой период необходимо искупать черепаху в теплой воде, добавив ложку соды. А после купания смазать ее кожу растительным маслом.

В уход за черепахой для поддержания чистоты входит купание раз в неделю. Для этого в ванночку следует набрать воду (t +30°С) и посадить туда черепаху. Воды должно быть не много. Водой с мылом нужно аккуратно протереть черепаху, но чтобы мыло не попадало в глаза. После купания ее необходимо вытереть и смазать оливковым маслом для укрепления панциря. Во время купания нужно осторожно смыть остатки пищи, которые у нее иногда засыхают на уголках рта.

При неправильном содержании черепахи, если подстилка и корма слишком мягкие, когти и клюв у нее будут слишком отрастать. В таком случае их нужно подстричь. Посмотрев на лапы черепахи, будет видно, что кончики ногтей не имеют кровеносных сосудов, они прозрачны, и их можно подрезать. Это следует делать кусачками, а не обычными ножницами.

Болотные черепахи

Болотные черепахи распространены в средней полосе России и очень часто попадают к нам прямо из стоячего пруда. У таких черепах цвет панциря бывает черным и темно-оливковым.

Для такой черепахи террариум подойдет невысокий, высота которого около 30 сантиметров. В нем должна быть суша и вода. Над сушей нужна лампа, чтобы черепаха грелась. Так как черепахи едят и испражняются прямо в воду, ее необходимо часто менять. Здоровье черепахи будет зависеть от чистоты воды.

Так как болотные черепахи хищники, не стоит их кормить капустой. Летом им можно давать дождевых червей, улиток-прудовиков, крупного мотыля. Кормить их следует раз в неделю, не реже. Такие черепахи умные и поэтому они учатся высовывать голову из воды, для того чтобы схватить корм. Она также может брать еду на суше, но есть она ее будет все равно в воде, так ей подсказывает инстинкт.

Очень интересно наблюдать за черепахами, дав ей мелкую целую рыбешку, она проглотит, предварительно повернув ее к себе головой. В случае если рыба окажется крупной, она разорвет ее на мелкие части. Стоит быть осторожными, челюсти у черепах сильные, неприрученная черепаха может и укусить. Но если ухаживать и не обижать черепаху, она привыкает к хозяину и при его появлении приветственно высовывает голову из воды. Болотной черепахи подстригать когти и клюв не нужно. Так как она хищник, длинные когти ей необходимы, для того чтобы разрывать добычу.

Черепах любых нельзя держать без дополнительного обогрева. Корм для них должен быть не одного вида, а разнообразным: и растительный, и живой. Их рацион питания должен быть гармоничен, сочетая в себе животные и растительные корма.

Водных черепах нельзя держать в аквариумах без суши, ведь она может утонуть. В одном террариуме нельзя держать вместе несколько самцов, чтобы избежать драки у черепашек различного размера. Еду черепахам не следует готовить в той же посуде, что и людям. И не стоит забывать после контакта с черепахой о личной гигиене.

Если вы решили завести черепаху, то содержать ее не сложно, следует заботиться о ней и помнить что она живое существо такое же, как и мы с вами.

Интересные темы
Как и чем правильно кормить домашнюю кошку Как и чем правильно кормить домашнюю кошкуКак определить настроение кошки? Как определить настроение кошки?Карликовый кролик Карликовый кроликМода для животных Мода для животных
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.