Понедельник, 18 апреля 2016
+ Создать новую тему

Будете высыпаться – похудеете!

Для того чтобы быть красивой, оказывается достаточно… всего лишь высыпаться! А те люди, которые систематически лишают себя сна, в будущем могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем и даже полнотой.
Во время отдыха и расслабления, которым является сон, сокращается уровень гормона стресса, кортизола. При нехватке сна он увеличивается. Кортизол управляет нашим аппетитом, может вызывать чувство голода даже тогда, когда мы уже поели. Этот гормон повышает содержание сахара в крови, изменяет уровень инсулина, увеличивает возможность образования жировых отложений. С течением времени ситуация может еще больше усложниться. Нехватка сна может сказаться на эндокринной системе, которая управляет обменом веществ в организме, на уровне холестерина в крови, может увеличиться вес, и в конечном итоге, даже развиться диабет и сердечно-сосудистые заболевания.
Во сне также вырабатывается гормон роста, который также важен в нашем организме. Он отвечает за образование и развитие тканей, костей, мышц в нашем организме. Раз человек мало спит, этот гормон вырабатывается в достаточно малом количестве. С возрастом и увеличением жировой массы выработка этого гормона сокращается, что может приводить к возникновению усталости.
Что же нужно делать, чтобы высыпаться и чувствовать себя отдохнувшим?
1. Взрослому человеку нужно спать 7-9 часов ночью, причем засыпать нужно в 10-11 часов вечера. Именно в это время организм получает наибольшую пользу и способен быстрее восстановить силы.
2. Нужно улучшить качество сна. Старайтесь не делать никаких упражнений вечером, это повышает температуру тела и усиливает выработку кортизола, а значит, вам будет сложнее уснуть. Засыпать лучше в темноте, потому что в это время образуется мелатонин, гормон счастья, способствующий здоровому сну и отдыху, накоплению новых сил.
3. Нужно научиться справляться со стрессовыми ситуациями. Массажи, акупунктура, медитация, употребление витаминов и пищевых добавок – все это действует на пользу нашему организму. Также полезны травы такие, как женьшень, календула, бергамот и другие.
4. Нужно регулировать уровень сахара в крови. Для того чтобы он не колебался, старайтесь питаться регулярно. Причем ваше питание должно быть сбалансированным , т.е. содержать и белки, и жиры, и углеводы. А вечером ограничьте содержание углеводов: хлебов, теста, сахара и кофеина.
Мне нравится!

Комментарии (20)
обязательно спать не менее 8 часов в день, при другом раскладе похудеть не получится!
19.04.2016 12:39
Комментарий удален
19.04.2016 16:19
при чем здесь сон к похудению?)
19.04.2016 19:26
Комментарий удален
22.04.2016 12:15
Я практически никогда не сплю больше 7 часов, от лишнего только головная боль.
25.04.2016 02:17
Лично я начала худеть наоборот от недосыпа. Поэтому никак не парилась по поводу усталости по утру.
20.05.2016 16:51
Мне кажется всё зависит от генетики и в общем от организма человека. Я стройная, но очень люблю поспать, естественно, на это всегда не бывает времени, поэтому недосып. Но не поправляюсь же)
Высыпаться конечно - хорошо, но не в том случае если для того что бы выспаться нужно спать по двенадцать часов. Спать просто нужно ложится правильно. Нормальный сон (что бы выспаться) с 21 00 до 5 00 утра. Но редко кто так спит. Лично я раньше одиннадцати вечера баиньки не ложусь. А для похудения нужно просто питаться правильно, ну или дробно и при необходимости усиливать процесс похудения редуксином лайт (усиленным), а иногда и принимать средства для нормализации обмена веществ.
25.11.2017 19:12
Не мучайте себя, обратитесь в клинику Бариатрии! Проведут вам процедуры правильные и забудете как страшный сон о своем лишнем весе. ВОт эта https://pohudet-bez.ru. Можете задавать вопросы,я прошла уже через это
сон это вообще лучшая омолаживающая процедура) но главное не переусердствовать, всё в меру хорошо)
@Евгения Гогенко было бы шикарно - спишь и худеешь))) и никаких диет и спорта, только сон)) а вот интересно, от целлюлита сон тоже избавляет?)
я обычно если не сплю, то ем(( поэтому лучше спать)))
если организм не спит, то стрессует, я в такие периоды есть начинаю как не в себя( сплю мало, работы много, спорт тоже в жизни пристутствует постоянно-без него спина болит дико, а чтобы себя хоть поддержать как-то пью витаминный комплекс Энергия Диета перфетта по утрам, сон очень хорошо нормализует и состояние организма в целом. есть с ним тоже не хочется так дико, как раньше. жаль, что нельзя его постоянно пить, так бы я подсела))
23.01.2019 13:57
Не, ну всё верно написано, хотя у меня вот как раз со сном проблемы были, так я наоборот сбросила сильно, хотя это скорее из-за стресса. А бессонница была, как оказалось, из-за дефицита магния, пропила курс магния диаспорал и пропали эти проблемы
24.02.2019 16:43
На самом деле, автор дело говорит. Сон - лучшее лекарство ото всех болезней) в том числе и для похудения) я худела после родов комплексно - спорт зал (до сих пор) , диета (до сих пор , но не такая строгая) , массаж со скрабом хорс форс от целлюлита (до сих чтобы кожу подтянуть) и полноценный здоровый сон)))
Ну всё верно, сон - наше всё, не зря человек без сна живёт меньше, чем без еды или воды! Ну и про дефицит магния тоже согласна, было подобное, тоже магнием диаспорал спаслась
30.03.2019 10:12
Согласна на все 100! Автор чертовски прав. Проверено на себе, как говорится. На прошлой работе был постоянный стресс и как итог - я не худела, а наоборот наедала на нервной почве, плюс постоянно не высыпалась, кожа сильно испортилась (круги под глазами, отеки и морщины росли) , сменила работу - теперь у меня нормальный график, есть время для сна и для себя, нет стресса и как итог - начала худеть + даже в зал с дочерью записалась, на диету села (на легкую такую - лайтовую - как сейчас говорят) и еще постоянно в ванной делаю массаж со скрабом от лошадиной силы, он так здорово подтягивает кожу, в общем - сон и хорошая работа - реально творят чудеса)
19.04.2019 11:58
Это верно, моя бы воля - целыми днями спала, а то измучилась уже - из-за судорог ног не могу уснуть. Врачи говорят дефицит магния, начала пить магний диаспорал и реально стало отпускать
20.04.2019 03:46
Да, при недостатке сна обмен веществ замедляется, сохранять тело в хорошей форме становится труднее. Я в период недосыпа стабильно 1-2 кг набираю, но стараюсь быстро вернуться в строй. Восстановить режим помогает эваларовский магний хелат, обычно на фитомаркет.ру заказываю его. Также практикую вечерние занятия йогой, перед самым отходом ко сну стараюсь не сидеть в телефоне, а то это может и на полчаса затянуться.
26.06.2019 12:46
высыпаться - безусловно хорошо, но а что когда нет возможности!? как тогда быть!? я лично соблюдаю диету, не очень строгую , но все же.. еще в зал хожу раз в неделю , стараюсь делать обертывание с гелем хорсфорс с коштаном, он классно подтягивает кожу и помогает от целлюлита и растяжек
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.