Четверг, 14 октября 2010
+ Создать новую тему

Боремся со стрессом

Боремся со стрессом

Наша жизнь наполнена разными событиями, приятными и не очень, часто нам приходится бороться со стрессом и не многим это удается. Психологи предлагают несколько путей к укреплению наших дорогих нервов :)
Путь первый - Налаживание социальных связей
Для усиления эмоциональной стабильности, гибкости и устойчивости нам необходимы регулярные психологические упражнения, здоровое питание и хороший сон. Однако, не менее важно просто иметь хороших друзей и близкие семейные отношения. Надежная поддержка наполняет нашу жизнь радостью, ограждая от депрессии и тревог. Одиночество наносит серьезный вред нашему здоровью, тогда как люди с устойчивыми социальными связями меньше страдают от сердечных заболеваний и живут дольше.
Упражнение: Попробуйте быть хорошим другом. Для расширения вашего социального круга, займитесь чем-то действительно интересным: посетите уроки живописи, запишитесь в танцевальный клуб или станьте волонтером.
Путь второй - определение границ
Для того, чтобы избежать нервного перенапряжения, важно понимать, что вы действительно можете брать на себя, а что нет.
Упражнение:Составьте список по трем категориям: 1)то, что вы должны делать, 2)то, что вы хотели бы делать, 3) то, что вы совершенно не желаете делать. Теперь используйте этот список для передачи дел кому-то другому, или для отказа на несущественные просьбы. Так вы лучше сможете распределить свое время, что уже значительно облегчит стрессовое состояние.
Путь третий -Скажите «Пока» стрессу
Мы не можем избегать стресса постоянно (да и жизнь была бы скучной без него), но то, как мы справляемся с ним, может сильно изменить психологическое и физическое здоровье. Включая в распорядок дня упражнения для релаксации – такие, как глубокое дыхание, медитация или йога- мы можем предотвратить воздействие стресса на наше настроение и образ мыслей.
Упражнение: Дышите диафрагмой. Глубоко вдохните и , считая до четырех, дайте грудной клетке и животу подняться, затем также, считая до четырех, медленно выдохните. Повторите четыре раза. Выполняйте это упражнение в течение дня, каждый день.
Путь четвертый -Ведение журнала благодарностей
Исследования калифорнийского университета показали, что люди, которые отмечают, за что они благодарны, отличаются более позитивным настроением и взглядом на жизнь, чем те, кто замечает только проблемы.
Упражнение: Каждый день делайте заметки о чем-то особенном, за что вы благодарны себе, миру, окружающим. Пусть это будет вашей новой привычкой. Можно записать, что хорошего произошло с вами, с вашими близкими, или просто отметьте, что сегодня солнечный день:)
Делитесь вашими способами борьбы со стрессом :)

Комментарии (3)
Rita (анонимно)
19.10.2010 11:42
Комментарий удален
Массаж головы – это лекарство от переутомления и стрессов. Кроме того, массирование головы не только помогает расслабиться, а также очищает протоки сальных желез и улучшает кровообращение и состояние волос.
Большое значение имеет массаж головы, при нарушении сна, невротические расстройства, головной боли. Квалифицированный массаж головы усиливает приток кислорода и питательных веществ к головному мозгу.
В наши дни существует большое множество различных видов массажа головы, а самым правильным я нашла на сайте http://beauty-freedom.ru/services/india/

Комментарий удален
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.